Минприроды: ответственность за неуплату экосбора
Разработка проектной и конструкторской документации

Минприроды: ответственность за неуплату экосбора

Раздел: Стратегии и госрегулирование
14.12.2017

Минприроды России предлагает усилить административную ответственность за нарушение требований законодательства в области обращения с отходами.

Анализ правоприменительной практики при осуществлении государственного надзора в области обращения с отходами, а также решений арбитражных судов показывает, что действия юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, приводящие к нарушениям требований закона об отходах, не дифференцированы по составу административных правонарушений, в результате нарушения остаются безнаказанными.

Для решения данной проблемы, разработан законопроект, направленный на дифференциацию составов административных правонарушений в сфере обращения с отходами производства и потребления. Об этом сообщила начальник отдела департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Татьяна Хавронина на Международной конференции «Обращение с отходами: управление, финансирование, организация – международный опыт» в рамках II Международной выставки-форума «ЭКОТЕХ».

Данными поправками вводится также ответственность за неуплату экологического сбора производителями товаров и упаковки. Сумма штрафа установлена в размере двух экосборов.

«Мы даем производителю выбор – или заниматься утилизацией своей продукции, потерявшей потребительские свойства, или уплачивать экосбор. Если он не делает ни того, ни другого – придется платить дважды», – подчеркнула Т.Хавронина.

Справка: экологический сбор платят производители и импортеры бытовой техники, одежды, шин, других товаров и их упаковки. Ставки были утверждены в 2016 году. Размер экологического сбора определяется ставкой сбора, нормативом утилизации и объемом произведенного или импортированного товара. В настоящее время в РФ реализуется программа повышения ставок и нормативов экологического сбора в целях стимулирования переработки отходов.

 

Пресс-служба Минприроды России 


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF