Минэнерго: ввести обратный акциз с нефти для НПЗ
Разработка проектной и конструкторской документации

Минэнерго: ввести обратный акциз с нефти для НПЗ

Раздел: Стратегии и госрегулирование
08.12.2017

Минэнерго РФ предлагает ввести обратный акциз для нефти, идущей на переработку, сообщает ТАСС со ссылкой на замминистра энергетики Кирилла Молодцова.

Цель акциза – поддержать НПЗ, выпускающие бензин и авиационный керосин. Предлагаемая мера предполагает возврат акцизов с объемов нефти, которые идут на переработку.

"Это было нашим предложением, и мы считаем, что такой механизм тоже может существовать", - отметил К. Молодцов.

По мнению замминистра энергетики, такая мера может работать только для модернизированных НПЗ если завод не "будет заниматься производством прямогонного бензина, по которому будет получать обратный акциз".

"Обратный акциз - это объем нефти, перерабатываемый на заводах с целью поставки на внутренний рынок. Это контролируемый вопрос и его можно реализовать именно в таком виде. Прежде всего, нас это будет интересовать на бензины, на авиакеросин", - подчеркнул К. Молодцов.

Напомним, что Минфин ранее негативно отзывался об инициативе субсидирования НПЗ за счет существующих топливных акцизов.

"Кредитование невозможно, потому что акцизы идут в дорожный фонд. Это источник формирования дорожных фондов. Соответственно, кредитовать за счет акцизов означает выпадающие доходы дорожных фондов, что в сложившейся экономической ситуации просто невозможно", - отмечал директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов.

Справка: Вопрос о дополнительных мерах по стимулированию нефтепереработки возник также в связи с возвратом к дискуссии о "налоговом маневре". Правительство уже несколько лет обсуждает обнуление экспортной пошлины на нефть с одновременным повышением налогообложения для добычи (переход на НДД).



Рупек


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF