Минэнерго: Россия может в два раза увеличить производство нефтехимии к 2030г.
Разработка проектной и конструкторской документации

Минэнерго: Россия может в два раза увеличить производство нефтехимии к 2030г.

Раздел: Стратегии и госрегулирование
27.07.2018
Минэнерго: Россия может в два раза увеличить производство нефтехимии к 2030г.

Ожидается двукратное увеличение производства нефтехимии к 2030 году за счет привлечения дополнительных инвестиций, сообщил замминистра энергетики Павел Сорокин.

"Мы сейчас рассматриваем варианты мер, которые будут способствовать привлечению дополнительных инвестиций в нефтехимию. За счет этого до 2030 года мы можем двукратно увеличить выпуск продукции, как минимум на 10 млн тонн. Сейчас он составляет чуть менее 10 млн тонн, то есть будет около 20 млн", - рассказал в интервью ТАСС П. Сорокин.

По его словам, роста производства удастся достичь за счет стимулирования пиролиза на базе сжиженных углеводородных газов (СУГ) и этана.

"В отличие от нафты пиролиз на СУГах и этане сейчас не поддерживается государством. Также считаем необходимым зафиксировать фискальные условия в нефтехимии на 15 лет", - рассказал П. Сорокин.

За счет создания благоприятных условий для бизнеса в отрасль планируется привлечь от $40 млрд до $50 млрд, в том числе от иностранных инвесторов. Минэнерго совместно с Минфином, Минпромторгом и представителями бизнеса изучает различные возможности поддержки, среди них есть и "те, которые не приведут к выпадающим доходам бюджета, например работа с административными барьерами и устаревшими стандартами".

Справка: Ранее министерство энергетики РФ подготовило предложения по стимулированию развития отечественной нефтехимической отрасли на период до 2030 года. Соответствующее поручение ведомству дал вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак. Комплекс мер поддержки для отрасли включает в себя обратный акциз на сжиженные углеводородные газы и "возврат инфраструктурной составляющей" для этана, используемого в нефтехимических процессах. 

ТАСС


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF