Минэнерго предлагает зафиксировать цену на СУГ в переходный период
Разработка проектной и конструкторской документации

Минэнерго предлагает зафиксировать цену на СУГ в переходный период

Раздел: Стратегии и госрегулирование
31.05.2019

Минэнерго считает необходимым зафиксировать цену на сжиженные углеводородные газы (СУГ) на период изменения ставки вывозной налоговой пошлины на СУГ, сообщают СМИ со ссылкой на директора департамента переработки нефти и газа в Минэнерго РФ Антона Рубцова.

"Мы считаем, что на период, пока мы прорабатываем вопрос с пошлинами или акцизами, нам нужно скорейшим образом на уровне правительства или ФАС зафиксировать на переходный этап цену на СУГи для бытовых нужд населения, чтобы иметь возможность проработать, помимо источника федерального бюджета, каким образом эти деньги будут доведены до региональных бюджетов… Пока консенсуса по этому механизму нет, мы считаем, что нужно не допустить роста цены", - рассказал А. Рубцов.

Согласно "дорожной карте", которую утвердило правительство РФ, по развитию нефте- и газохимии на период до 2025 года, в сентябре 2019 года планируется изменить ставку вывозной налоговой пошлины на СУГ, чтобы их больше использовали как сырье для нефтехимии и топлива в России. Также ведомствам в сентябре поручено разработать проект закона об изменении в Налоговый кодекс, который бы создавал механизм стимуляции инвестирования в отрасль путем использования в полном объеме дополнительных доходов, возникающих в связи с изменением ставки вывозной пошлины.

Кроме того, запланирована разработка механизма действия отрицательного акциза на сжиженные газы, которые потребляются для нефтехимии. В настоящее время подакцизным товаром является прямогонный бензин (нафта). О необходимости уровнять возможности переработчиков сырья неоднократно говорили в СИБУРе и Минэнерго РФ.




Rupec.ru



Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF