Минэнерго поддерживает создание дополнительных стимулов для проекта ВНХК
Разработка проектной и конструкторской документации

Минэнерго поддерживает создание дополнительных стимулов для проекта ВНХК

Раздел: Стратегии и госрегулирование
10.06.2019

Минэнерго России поддерживает дополнительное льготирование "Восточной нефтехимической компании" (ВНХК) "Роснефти". Для этого необходимо просчитать экономику проекта и выработать подходящее решение, сообщает ТАСС со ссылкой на министра энергетики России Александра Новака.

"Мы всегда поддерживали развитие нефтехимии на Дальнем Востоке, проект коммерческий, он должен быть окупаемым, большие инвестиции. Думаю, что этот проект еще будет реализован, для этого, действительно, нужно посмотреть экономику и, если нужно, создать экономические стимулы. Какие-то конкретные предложения мы смотрим, и компания, и Минфин", - отметил А. Новак.

Ранее глава "Роснефти" Игорь Сечин говорил, что первый вице-премьер, министр финансов России Антон Силуанов на совещании в правительстве не исключил предоставления дополнительных льгот для реализации проекта строительства ВНХК.

Напомним, что "Роснефть" официально заявила, что исключила проект ВНХК из своей инвестиционной программы. Нерентабельность проекта компания объяснила "налоговым маневром" и фиксацией топливных цен.

В то же время компания подчеркивает готовность вести диалог с органами исполнительной власти для поиска эффективной модели проекта. В частности, компания согласна с инициативами полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева "по стимулированию стратегических проектов на Дальнем Востоке".  "При наличии привлекательных и гарантированно стабильных фискальных и регуляторных условий "Роснефть" и ее партнеры будут готовы вернуться к реализации проекта ВНХК", - говорилось в официальном сообщении РН.

Последний раз "Роснефть" презентовала обновленную конфигурацию проекта в августе 2018 года.Тогда компания хотела запустить производство 8,1 млн тонн нефтепродуктов: 1,8 млн тонн бензина и 6,3 млн тонн дизельного топлива. Переработка нефти при этом была запланирована на уровне 12 млн тонн в год. Запуск первой очереди был перенесен на 2026 год. Второй - блок нефтехимических производств - не ранее 2029 года.





Rupec.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF