МИД РФ: “Северный поток-2” не повлияет на энергобезопасность Европы
Разработка проектной и конструкторской документации

МИД РФ: “Северный поток-2” не повлияет на энергобезопасность Европы

Раздел: Стратегии и госрегулирование
02.02.2018

Строительство газопровода “Северный поток-2” не повлияет на энергетическую безопасность стран Евросоюза, заявила сегодня на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, Москва против стремления некоторых стран заблокировать этот проект.

Как ранее заявил польский премьер Матеуш Моравецкий, Варшава в этом вопросе рассчитывает на помощь США, которые должны надавить на сторонников проекта “Северный поток-2” в Европе, чтобы не допустить строительство газопровода. Также Моравецкий говорил, что Польша не прочь использовать влияние США и для оказания воздействия на “Газпром”, а также Варшава хочет получать российский газ по льготным ценам, как Германия.

“Хотелось бы еще раз напомнить польской стороне, что газопровод “Северный поток-2″ не подрывает энергетическую безопасность Европы, а как раз укрепляет ее просто путем диверсификации маршрутов поставок газа и нивелирование транзитных рисков, повышения надежности газоснабжения конечных потребителей”, — заявила Захарова, отметив, что Россия последовательно выступает против стремления ряда стран не дать реализоваться проекту «Северный поток-2».

По словам Захаровой, Москва предлагает Европе “конструктивную инициативу в сфере энергетики”, которая в интересах самих европейцев.



Автор:Олег Мироненко, teknoblog


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF