КИРИЛЛ МОЛОДЦОВ: НЕФТЕХИМИЯ – ДРАЙВЕР РОСТА ЭКОНОМИКИ
Разработка проектной и конструкторской документации

КИРИЛЛ МОЛОДЦОВ: НЕФТЕХИМИЯ – ДРАЙВЕР РОСТА ЭКОНОМИКИ

Раздел: Стратегии и госрегулирование
08.02.2018

В авторской колонке для журнала «Нефтегазовая вертикаль» заместитель Министра энергетики Российской Федерации Кирилл Молодцов рассказал о возможностях поддержки НПЗ, ситуации с топливообеспечением страны, а также перспективах развития нефтехимии.

Кирилл Молодцов отметил, что в последние три года наблюдается тенденция к небольшому снижению объема первичной переработки нефти. «Но здесь как раз тот случай, когда количество, то есть его сокращение, сопровождается повышением качества. Глубина переработки нефти по итогам года составила порядка 81%, что на 2 п.п. больше чем в 2016 году и на 9 п.п. превосходит показатель 2014 года.  Также увеличился выход светлых нефтепродуктов с 55,7% в 2011 году до 62,1 в минувшем», - пояснил Кирилл Молодцов.

Что касается топливообеспечения страны, заместитель Министра подчеркнул, что в последние годы проблема дефицита топлива ушла в прошлое. «В текущем году мы ожидаем увеличение производства автомобильного бензина на 3,1 %, дизельного топлива - на 2,7 % по сравнению с 2017 годом. Особое внимание в этом году будет уделяться организации стабильного топливообеспечения городов проведения Чемпионата мира по футболу в России, в том числе, крупных авиаузлов», - сообщил Кирилл Молодцов.

Заместитель главы Минэнерго России напомнил, что три года назад были разработаны и утверждены отраслевые, региональные и корпоративные планы импортозамещения продукции для отраслей ТЭК. «Стоит отметить, что именно в отраслях нефтепереработки и нефтехимии наблюдаются одни из самых значительных результатов. Доля импорта за 2015-2017 года  по катализаторам нефтепереработки снизилась с 62,5 % до 37 %, по катализаторам нефтехимии с 64,3% до 26,5%», - добавил Кирилл Молодцов.

В заключение статьи заместитель Министра отметил, что в ближайшие годы нефтехимия станет одним из основных драйверов развития нефтепереработки и потребления нефти, а также экономики России.



«Нефтегазовая вертикаль»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF