«Газпром» и «КазМунайГаз»: совместный проект по газопереработке
Разработка проектной и конструкторской документации

«Газпром» и «КазМунайГаз»: совместный проект по газопереработке

Раздел: Стратегии и госрегулирование
17.10.2017


Документ подписали председатель правления «Газпрома» Валерий Голубев и старший вице-президент по крупным неоперационным активам и морским проектам «КазМунайГаза» Орын Муратулы Султанов.

«Дорожная карта» предусматривает формирование рабочей группы и подготовку технико-экономического обоснования для СП по переработке газа Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения на мощностях Оренбургского газоперерабатывающего завода.

Компании с 2002 года сотрудничают в рамках совместного коммерческого предприятия «КазРосГаз», созданного на паритетной основе для покупки газа Карачаганакского месторождения, его переработки на Оренбургском газоперерабатывающем заводе и продажи потребителям Казахстана и России.

Справка: Национальная компания «КазМунайГаз» – казахстанский оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющий интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана.

В состав группы компаний АО «Национальная Компания «КазМунайГаз», основанной в 2002 году, входят  220 организаций.

АО НК «КазМунайГаз» добывает 28% от общего объема добычи нефти и газоконденсата в Казахстане и 16% – природного и попутного газа, обеспечивает 65% транспортировки нефти магистральными нефтепроводами, 77% транспортировки нефти танкерами из порта Актау, а также 95% транспортировки природного газа по магистральным газопроводам, осуществляет переработку 82% казахстанской нефти с долей розничного рынка нефтепродуктов в 17%.

 

Пресс-служба: АО НК «КазМунайГаз»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF