Гари Кон прав: в США пора поднять федеральный налог на дизель и газолин
Разработка проектной и конструкторской документации

Гари Кон прав: в США пора поднять федеральный налог на дизель и газолин

Раздел: Стратегии и госрегулирование
02.11.2017

Главный экономический советник Белого Дома Гари Кон внес идею повышения федерального налога на дизель и газолин с целью обеспечения финансирования инфраструктурной программы Трампа.

Со времен правления Билла Клинтона в 1993 г., когда налог на бензин был повышен на 4.3 цента за галлон, больше повышений не происходило, несмотря на растущие нужды инфраструктуры.

Согласно заявлению Национальной Ассоциации Производителей (NAM), этих средств систематически не хватает, на поддержку разваливающейся инфраструктуры срочно нужны значительные инвестиции.  Недостаток средств выливается  в огромные потери для общества, причем не только в денежном выражении, но и потери жизни и здоровья людей.

В предложении Гари Кона разговор идет о повышении налога на 15 центов за галлон, что по сути своей составляет меньше, чем половина кратковременного скачка в цене на бензин после урагана Харви.

Однако, несмотря на целесообразность данного предложения, существуют многочисленные заинтересованные группы, которые всеми усилиями будут препятствовать введению этого налога.

Справка: Газолин или газовый бензин (по российской дореволюционной номенклатуре — «риголен» или «петролейный эфир») — наиболее летучие, не растворимые в воде жидкие углеводороды, удельного веса от 0,6 до 0,68 (от 100 до 75° Боме), входящие в состав нефти и способные с большой лёгкостью переходить в парообразное состояние, что зависит именно от низкой температуры их кипения, составляющей около 30—70°С. Такие же углеводороды, но имеющие в среднем высшую температуру кипения, называются бензином. Однако, в продажном бензине всегда содержится некоторое количество газолина. В состав его входят преимущественно пентан C₅H₁₂ и гексан, С₆Н₁₄.

Газолин отгоняется из бензина при его дробной перегонке. Газолин применяется не только, подобно бензину, для растворения (извлечения) различных маслянистых, смолистых и др. органических веществ, но также для карбюрирования (см. тж. Водяной газ) светильного газа и особенно карбюрирования воздуха. Эти последние применения газолина основываются на том, что пары газолина легко образуются, то есть он легко переходит в газообразное состояние (откуда происходит и самое название), и на том, что пары его горят ярко светящимся пламенем тогда, когда смешаны с воздухом, ибо содержат сравнительно много углерода.

В простейшем виде освещение таким газом, образованным из смеси паров газолина с воздухом, столь легко производится, что было распространено в конце XIX—начале XX века.


Оригинал: https://www.forbes.com/sites/davidblackmon/2017/10/26/gary-cohn-is-correct-it-is-long-past-time-to-raise-the-federal-gas-tax/#13db91c66f56

Автор : David Blackmon.



Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF