ФосАгро: мировой рынок удобрений стоит на пороге перемен
Разработка проектной и конструкторской документации

ФосАгро: мировой рынок удобрений стоит на пороге перемен

Раздел: Стратегии и госрегулирование
16.11.2018

 «Глобальная отрасль по выпуску минеральных удобрений прошла этап высоких капитальных затрат, связанных с выводом на рынок новой продукции, выросла его емкость», – рассказал генеральный директор «ФосАгро» Андрей Гурьев в интервью CNBC.

Также по его словам, ужесточение в Европе экологических требований к содержанию кадмия в фосфорных удобрений благоприятно скажется на качестве сельскохозяйственной продукции, являясь одновременно вызовом для их производителей.

«Фактически главными бенефициарами новых экологических норм станут сами европейцы. Проблема снижения концентраций кадмия назрела давно и наконец-то Европа обратила на нее внимание», – отметил Андрей Гурьев.

Как стало известно Fertilizer Daily, в Европе в активную фазу на уровне Европейской комиссии, Европарламента и Совета Европы вышла дискуссия об ограничении оборота удобрений, содержащих кадмий. Кадмий – токсичный тяжелый металл, который может являться причиной онкологических заболеваний и поражает почки и скелет. Основным источником его поступления в организм является сельскохозяйственная продукция.

Жесткие ограничения по чистоте удобрений установлены уже в 21 стране Европы. Причем самые строгие были установлены Швейцарией еще в 1986 году на уровне 21 мг кадмия на 1 кг пятиоксида фосфора. Также ограничения действуют в Швеции (44 мг), Нидерландах (31 мг), Венгрии и Словакии (20 мг) и Финляндии (22 мг).

«ФосАгро» приветствует эту инициативу, так как продукция российских производителей фосфорных удобрений соответствует самым жестким требованиям по их чистоте от вредных примесей.

Что касается вводов, то «ФосАгро» завершила масштабный инвестиционный проект стоимостью 1 млрд. долл., запустив новые современные производства аммиака и гранулированного карбамида в г. Череповце (Вологодская область).

По сравнению с 2013 годом, когда было принято решение о реализации этого проекта, объем выпуска удобрений вырос более чем на 40%. По производству же апатитового концентрата побит рекорд за последние 25 лет. «ФосАгро» стала лидером в России по динамике производительности труда за последние 5 лет; количество выпускаемых марок удобрений увеличилось с 19 до 39, включая марки, содержащие вторичные элементы, такие как сера (NPS/NPKS). Продажи на российский рынок увеличились почти в 2 раза, укрепив лидирующие позиции компании по объемам поставок продукции.

fertilizerdaily.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF