ФАС : запрос по слишком высоким ценам на авиакеросин
Разработка проектной и конструкторской документации

ФАС : запрос по слишком высоким ценам на авиакеросин

Раздел: Стратегии и госрегулирование
05.12.2017

Федеральная антимонопольная служба направила нефтяным компаниям запросы по поводу обоснованности высоких биржевых цен на авиакеросин. ОБ этом заявил начальник управления регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС России Дмитрий Махонин.

Так, в ноябре авиакеросин подорожал на бирже на 9-11% и стал обходиться покупателям в 46-48 тыс рублей за тонну. При этом внебиржевые цены на авитопливо остаются пределах 35-37 тыс рублей за тонну. Так что авиакомпании почти не страдают от биржевых колебаний, поскольку покупают топливо преимущественно по внебиржевым ценам, с учетом формульного ценообразования.

Тем не менее, ФАС направила «запросы в нефтяные компании по поводу их понимания ситуации с ростом стоимости авиатоплива на бирже, также задали вопрос по объемам биржевых продаж», отметил Махонин. Хотя при этом признал, что в службе, в принципе, понимают, что происходит.

Высокие по сравнению с прошлым годом биржевые цены на керосин во многом объясняются растущим спросом на авиабилеты. Также давление на биржевую стоимость керосина оказывает рост цен на зимний дизель, который используется при производстве авиатоплива.

“По сути дела, причиной роста цен на авиатопливо послужил рост пассажиропотоков. Кроме того из-за сезонности была определённая переориентация на производство зимнего дизеля. В связи с этим производство авиатоплива не увеличивалось. В итоге на стоимость авиакеросина оказывали влияние цены на дизель”, – пояснил Д. Махонин.



«Интерфакс»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF