ФАС предлагает снабжать Дальний Восток топливом из Кореи
Разработка проектной и конструкторской документации

ФАС предлагает снабжать Дальний Восток топливом из Кореи

Раздел: Стратегии и госрегулирование
16.08.2018

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает снабжать Дальний Восток топливом корейского производства, сообщают СМИ со ссылкой на начальника управления регулирования ТЭК ФАС Дмитрия Махонина.

По его словам в вопросах снабжения Дальнего Востока топливом играет роль не столько фактор низкой конкуренции, сколько логистика.

"На Дальнем Востоке очень дорогая логистика: большие расстояния и слабо развитая инфраструктура. С точки зрения баланса – это одна из самых проблемных территорий, и наполняемость рынка нефтепродуктами там оставляет желать лучшего. Если какой-то завод встает на ремонт, то это моментально приводит к проблемам", - рассказал Д. Махонин.

Для наполнения рынка ФАС предлагает увеличивать объемы нефтепереработки в регионе. Кроме того, ведомство рассматривает "возможность своп-операций, то есть вопрос поставки бензинов из той же Кореи в обмен на поставку дизеля на европейский рынок".

"Конечно, требуются тщательные экономические расчеты, но можно рассмотреть возможность снабжения топливом Камчатки и Магадана по такой схеме напрямую танкерами. Кроме того, необходимо традиционное развитие биржевой торговли как инструмента свободного доступа потребителя к товару", -заявил Д. Махонин.

Он отметил, что при снижении оптовых цен на топливо в других регионах на Дальнем Востоке это произошло с опозданием из-за ремонтов на Комсомольском и Ангарском НПЗ. Сейчас ремонты закончились цена на бирже значительным образом снижается, "но снижение крупнооптового сегмента пока не полностью транслировалось в мелкооптовый сегмент".




Rupec.ru

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF