ФАС не видит предпосылок для роста цен на топливо из-за плановых ремонтов НПЗ
Разработка проектной и конструкторской документации

ФАС не видит предпосылок для роста цен на топливо из-за плановых ремонтов НПЗ

Раздел: Стратегии и госрегулирование
24.09.2018

Нефтяные компании в преддверии ремонтной кампании на нефтеперерабатывающих заводах сделали необходимые запасы топлива, которые по объемам превышают прошлогодние, заявил журналистам заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.

"Резервы, которые сейчас созданы, они выше, чем в аналогичный период прошлого года. Компании, когда входят в ремонты, готовятся к созданию дополнительных резервов. В этом смысле с точки зрения ресурсной обеспеченности проблем не возникает", - сообщил он (цитата ТАСС).

Комментируя ситуацию на Дальнем Востоке, где цены на дизтопливо превысили 48 рублей за литр, он отметил, что ФАС продолжает мониторить ситуацию.

"Мы там с достаточной регулярностью встречаемся со всеми участниками рынка - и нефтяные компании, и независимые компании. Обеспечиваем мы стабильность ситуации, в том числе мерами дополнительного воздействия со стороны ФАС. Сказать, что там все проблемы были урегулированы, или что ситуация на Дальнем Востоке лучше, чем в центральной части, мы пока не можем", - заключил он.

В августе начальник управления регулирования ТЭК Дмитрий Махонин говорил, что снизить цены на автомобильное топливо в ДФО позволит организация поставок из Южной Кореи. Также предлагается нарастить объемы переработки нефти в регионе.

Весной 2018 года цены на бензин и дизельное топливо резко пошли вверх на фоне роста котировок на нефть и падения рубля. В этой связи правительство приняло ряд мер по сдерживанию ситуации на топливном рынке: были снижены акцизы на 3 и 2 тыс. рублей для бензина и дизтоплива с 1 июня, отменено плановое повышение акцизов в июле.

Нефтяным компаниям было поручено заморозить цены на топливо на уровне мая и увеличить поставки на внутренний рынок. Также был проведен ряд изменений на законодательном уровне.

RUPEC


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF