Евросоюз и Иран перейдут в расчетах за нефть с доллара на евро
Разработка проектной и конструкторской документации

Евросоюз и Иран перейдут в расчетах за нефть с доллара на евро

Раздел: Стратегии и госрегулирование
16.05.2018

Евросоюз в расчетах с Ираном за нефть собирается перейти с американского доллара на евро, сообщил один из дипломатов в Брюсселе.

“Я располагаю информацией, что ЕС намерен при оплате иранской нефти перейти с доллара США на евро”, – заявил РИА Новости дипломатический источник.

Согласно заявлению главы дипломатии Евросоюза Федерика Могерини, накануне главы МИД членов содружества – Франция, Германия и Великобритания — провели в Брюсселе встречу с главой МИД Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом, на которой договорились о выработке уже в краткосрочной перспективе практических решений для поддержания и углубления экономических связей с Исламской Республикой. Таким образом страны ЕС, несогласные с выходом США из ядерной сделки с Ираном, пытаются реагировать на ситуацию. Они не готовы прервать торговые отношения с Ираном, прежде всего торговлю углеводородным сырьем. Поэтому и пытаются найти способ эффективных банковских транзакциях в обход санкций США. Брюссель намерен также продолжить контакты с Ираном и в сфере авиационного, морского и наземного видов транспорта. В ЕС не собираются отказываться и от предоставления экспортных кредитов Тегерану.

В частности, еврокомиссар по энергетике и климату Мигель Ариас Каньете посетит Иран 19-20 мая, чтобы “обсудить сотрудничество между Ираном и Евросоюзом в области энергетики”, несмотря на введение новых и продолжение старых санкций против Ирана со стороны Вашингтона.

По итогам прошедших в Брюсселе переговоров Могерини объявила, что ядерная сделка с Ираном не требует внесения изменений или дополнений.

«Мы не собираемся ничего менять в тексте документа, там уже все написано. Не будет изменений или дополнений», – заявила она, отметив, что «стороны просто должны выполнить свои обязательства: Иран – обеспечить прекращение ядерной программы, ЕС – обеспечить конкретные экономические выгоды для иранской стороны».

По словам Могерини, в настоящее время нужно побыстрее принять практические и операционные решения, чтобы сотрудничество не прервалось из-за санкций. 

 

ТЭКНО БЛОГ


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF