Четвертая линия "Ямала СПГ" - вне основного бюджета проекта
Разработка проектной и конструкторской документации

Четвертая линия "Ямала СПГ" - вне основного бюджета проекта

Раздел: Стратегии и госрегулирование
12.12.2017

Строительство четвертой технологической линии завода "Ямал СПГ" запланировано вне основного бюджета проекта, решение о ее реализации принималось отдельно, и в настоящий момент "Новатэк" патентует свою лицензию на технологию сжижения газа, разработанную для данной линии, сообщил журналистам глава "Новатэка" Леонид Михельсон.

"По четвертой линии: у нас есть привлеченное финансирование. Очень важно, что своевременно нам помогло государство, когда нам объявили санкции. И все присоединились к финансированию, все страны основные, которые являются участниками проекта. И четвертая очередь, она не входила (в основной бюджет - ред.)", - сказал Михельсон.

"Мы обещали, что мы запустим проект вовремя, и мы это делаем, 16,5 миллиона тонн. И мы долго прорабатывали и сегодня патентуем новую лицензию на сжижение именно "Новатэка". Партнёры нас поддержали. И мы запускаем ее вне рамок финансирования "Ямал СПГ", - добавил он, отметив также, что компания рассчитывает завершить процесс патентования за несколько месяцев.

"Это будет отдельно от тех условий реализации, финансирования самого "Ямал СПГ" на 16,5 миллиона тонн. Я оцениваю четвертую очередь где-то в 0,9-0,95 миллиона тонн в год. Почему мы именно сделали такую мощность? По двум причинам. Здесь созданы мощности по хранению, по отгрузке, по компрессорам отпарного газа, и эти 0,9-1 миллиона тонн не потребуют какого-то дополнительного инвестирования", - пояснил глава "Новатэка".

Он сообщил, что данная технология получила название "Арктический каскад" и может быть реализована практически на 100% на отечественном оборудовании. "Мы хотим в 2019 году ее обкатать, в 2020 году также, и применять на наших новых проектах", - добавил Михельсон.

Справка: "Ямал СПГ" реализует проект строительства завода СПГ на ресурсной базе Южно-Тамбеиского месторождения. Акционеры — "Новатэк" (50,1%), Total (20%), CNPC (20%) и Фонд Шелкового пути (9,9%). В рамках проекта запланированы три технологические линии мощностью 5,5 миллиона тонн каждая и одна дополнительная на 1 миллион. Производство СПГ на первой технологической линии началось ранее в декабре.



ПРАЙМ


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF