Черномортранснефть планирует сэкономить более 2,03 млн кВт ч электроэнергии
Разработка проектной и конструкторской документации

Черномортранснефть планирует сэкономить более 2,03 млн кВт ч электроэнергии

Раздел: Стратегии и госрегулирование
09.02.2018

АО «Черномортранснефть» в рамках реализации программы энергосбережения и повышения энергоэффективности на 2018 год планирует получить экономию на общую сумму свыше 9 млн рублей. Потребление электроэнергии планируется снизить более чем на 2,03 млн кВт ч.

В 2018 году, объявленном в организациях системы ПАО «Транснефть» Годом энергосбережения, на производственных объектах АО «Черномортранснефть» планируется реализация целого комплекса энергосберегающих мероприятий. Так, на светодиодные будут заменены 1138 светильников с натриевыми, газоразрядными и галогенными лампами. Работы пройдут в двух структурных подразделениях  - Краснодарском и Тихорецком районных управлениях магистральных нефтепроводов (КРУМН, ТРУМН).

Кроме того, экономия энергоресурсов будет достигнута и за счет проведения мероприятий по снижению расхода котельно-печного топлива и покупной тепловой энергии. В этих целях будет проведена установка системы автоматического регулирования температурного режима и системы концентрических солнечных коллекторов для обеспечения горячего водоснабжения. Новое оборудование внедряется на объектах перевалочного комплекса (ПК) «Шесхарис».

В результате оптимизации технологического процесса перекачки нефти и нефтепродуктов, в том числе, очистки трубопроводов и фильтров грязеуловителей от парафинсодержащих смол, планируется достичь экономии более 3,6 млн рублей. Плановые мероприятия коснутся производственных объектов  ПК «Шесхарис», КРУМН и ТРУМН.

Особое внимание будет уделено оптимизации маршрутов перевозок, уменьшению непроизводительных пробегов и повышению транспортной дисциплины, а также  обновлению парка автотранспортных средств и спецтехники. В ходе реализации этих мероприятий АО «Черномортранснефть» планирует сэкономить более 1 млн рублей.

Также планируется реализация мероприятий в области энергосбережения при выработке тепловой энергии. Продолжатся работы по внедрению систем  автоматического регулирования температурного режима в помещениях, оптимизации режимов работы, будет проведен плановый ремонт зданий и сооружений с учетом максимального снижения коэффициента потери тепла. За счет выполнения указанных мероприятий экономия, как ожидается, составит 300 тыс. рублей и 35 тонн условного топлива.
 



Пресс-служба: АО «Черномортранснефть»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF