BP планирует закрыть сделку по покупке доли в "дочке" "Роснефти" в 2018 году
Разработка проектной и конструкторской документации

BP планирует закрыть сделку по покупке доли в "дочке" "Роснефти" в 2018 году

Раздел: Стратегии и госрегулирование
24.01.2018

Британская BP рассчитывает закрыть сделку по приобретению доли в "Харампурнефтегазе", дочерней компании "Роснефти", в 2018 году, сообщил ТАСС глава BP Боб Дадли на полях форума в Давосе.

На базе "Харампурнефтегаза" компании ранее договорились создать совместное предприятие для разработки двух месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) - Харампурского и Фестивального.

"Я надеюсь, что скоро, в этом году мы сможем ее финализировать", - сказал Дадли. Сумму инвестиций BP в этот проект он не назвал, сославшись на раннюю стадию сделки, но отметил, что она "значительная".

Справка: Сейчас "Харампурнефтегаз" принадлежит "Роснефти" через компанию "РН-Газ", объединяющую газовые активы нефтяной компании ("Роснефть" владеет 100%). В совместном предприятии (СП) у "Роснефти" останется контрольная доля (51%).

Суммарные запасы Харампурского и Фестивального месторождений оцениваются в 880 млрд кубометров газа. На первом этапе "Роснефть" и BP планируют добывать 11 млрд кубометров газа. Добытый газ будет размещен "Роснефтью" на внутреннем рынке.



ТАСС


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF