Александр Новак останется министром энергетики РФ…
Разработка проектной и конструкторской документации

Александр Новак останется министром энергетики РФ…

Раздел: Стратегии и госрегулирование
16.05.2018

Министр энергетики Александр Новак сохранит свой пост в новом правительстве. Решение будет официально объявлено на этой неделе.

Министр за время работы добился важных успехов, в частности по сделке ОПЕК+, не допустив провалов, сообщает «Коммерсант». Однако это не помогло ему подняться до уровня вице-премьера, как ожидали в отрасли.

Справка: Александру Новаку 47 лет. Он работал в ГМК «Норильский никель» и был первым заместителем губернатора Красноярского края. В 2008 году назначен заместителем министра финансов РФ. Новак отвечал за работу с регионами и финансирование промышленности, пока в 2012 году не возглавил Минэнерго. В 2017 году сообщалось, что он может претендовать в новом правительстве на пост «энергетического» вице-премьера после ухода Аркадия Дворковича.

Такое предположение было связано с успешной работой Александра Новака по достижению и выполнению договоренностей со странами ОПЕК, в первую очередь с Саудовской Аравией, по сокращению добычи нефти. В результате сделки ОПЕК+ цены на нефть выросли с $30 за баррель в январе 2016 года до $77 за баррель, что серьезно упростило формирование российского бюджета.

Кроме того, Новак успешно вел переговоры с украинскими властями по поставкам электроэнергии в Крым, а также с представителями Еврокомиссии — об оплате поставляемого на Украину российского газа. При этом за время его работы в отрасли не произошло крупных аварий с большим количеством жертв. Даже санкции пока не слишком повлияли на ситуацию в отрасли, добыча углеводородов растет.

Однако Минэнерго часто не имеет ясной позиции по острым вопросам и выступает лишь буфером в спорах между крупнейшими отраслевыми игроками, пишет издание. Но зато Александр Новак сумел избежать серьезных конфликтов как с руководителями крупных госкомпаний, так и с главами других министерств.

Сейчас перед министром энергетики стоит ряд важнейших задач на ближайшее время. Это сделка с ОПЕК, завершение модернизации энергетики в Крыму и Тамани, переговоры по газу с Еврокомиссией и Украиной и завершение налогового маневра в нефтяной отрасли.

 

«Коммесант»

 


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF