В парк хранения «ЗапСибНефтехима» поступило первое сырье
Разработка проектной и конструкторской документации

В парк хранения «ЗапСибНефтехима» поступило первое сырье

Раздел: События
03.09.2019

На крупнейшем российском нефтехимическом комплексе «ЗапСибНефтехим» принята первая партия широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) – сырья для производства продукции. На сегодняшний день заполнено 8 шаровых резервуаров парка хранения объемом 600 куб. м каждый.

Денис Шелободько, начальник участка межцеховых коммуникаций «ЗапСибНефтехима»: «Мы приняли первое сырье, необходимое для выпуска продукции предприятия. При этом пусконаладочные работы во всех парках хранения углеводородов «ЗапСибНефтехима» продолжаются, идет испытание насосов, заполнение резервуаров. В парках хранения гексена и бутена завершена продувка трубопроводов, продолжается осушка внутреннего пространства».

ШФЛУ – продукт переработки попутного нефтяного газа, поступает с газоперерабатывающих заводов СИБУРа в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах по продуктопроводу в товарно-сырьевой цех «Северная» — главное хранилище сырья тобольских предприятий, а также в парк хранения ШФЛУ «ЗапСибНефтехима». Из парка хранения ШФЛУ будет подаваться на установку деэтанизации (отделения этана). Этан-пропановая фракция, выделенная из ШФЛУ, поступит на переработку на печи пиролиза для дальнейшего производства этилена и пропилена, которые используются для получения полиэтилена и полипропилена.

СИБУР перерабатывает побочные продукты добычи нефти и газа, предотвращая их сжигание. За 2018 год СИБУР переработал 22,3 млрд куб. м попутного нефтяного газа, предотвратив выброс в атмосферу парниковых газов более чем на 72 млн тонн – это сопоставимо с годовым объемом выбросов углекислого газа средней европейской страны.





Пресс-служба «ЗапСибНефтехима»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF