В ООО «Газпром добыча Ямбург» прошло заседание научно-технического совета
Разработка проектной и конструкторской документации

В ООО «Газпром добыча Ямбург» прошло заседание научно-технического совета

Раздел: События
16.07.2018
12 июля в центральном офисе ООО «Газпром добыча Ямбург» в Новом Уренгое состоялось заседание секции научно-технического совета «Инновационная, научно-техническая деятельность, новая техника и технологии, реконструкция и техническое перевооружение на предприятии». Оно прошло в режиме селекторного совещания с участием работников Ямбургского и Заполярного нефтегазоконденсатных месторождений. Мероприятие вел и.о. главного инженера – первого заместителя генерального директора ООО «Газпром добыча Ямбург» Владимир Миронов. Присутствовали первые руководители компании, начальники структурных подразделений, специалисты в области науки.

На заседании речь шла об итогах изобретательской и рационализаторской деятельности компании за 2017 г. и I полугодие 2018 г.
На сегодняшний день «Газпром добыча Ямбург» является обладателем 108 объектов патентных прав (патенты РФ на 13 полезных моделей и 94 изобретения, 1 европейский патент), 19 объектов авторского права (17 программ для ЭВМ, 2 базы данных) и 1 товарного знака. Из них в 2017 году и I полугодии 2018 года получены патенты РФ на 21 изобретение, зарегистрированы 5 программ для ЭВМ.

В 2017 году было зарегистрировано 829 рационализаторских предложения, из них 736 внедрены в производство, 146 использовано с экономическим эффектом более 108 млн руб.

В 2018 году уже подано 401 рацпредложение, 349 внедрено в производство. Фактический утвержденный экономический эффект от использования всех рацпредложений составляет 23,8 млн руб.

Докладчики отметили заметную положительную динамику в развитии рационализаторской и изобретательской деятельности предприятия и еще раз подтвердили, что научной работе в ООО «Газпром добыча Ямбург» уделяется много внимания.

Владимир Миронов поблагодарил работников компании за хорошие результаты:
– Сегодня все планы по рацпредложениям и изобретениям на нашем предприятии выполняются. За этим стоит качественно поставленная работа. 20 лет назад рацпредложения оформлялись очень долго. Сейчас все автоматизировано: процесс ускорился, повысилось качество, выросли объемы. Отмечаю положительный опыт проведения круглых столов среди новаторов и мастер-классы по оформлению рацпредложений. Это хороший пример.
Финалом научно-технического совета стало награждение победителей конкурса ООО «Газпром добыча Ямбург» по рационализаторской деятельности. В номинации «Лучшее подразделение по рационализации» победителем по итогам 2017 года признано управление по организации, ремонту и строительству основных фондов. Лучшим рационализатором стал заместитель начальника нефтегазодобывающего управления по производству Илья Смердин. В номинации «Лучший молодой рационализатор» первое место у мастера по комплексной автоматизации и телемеханике управления по автоматизации и метрологическому обеспечению Ивана Савчука. Лучшим подразделением по рационализации в области охраны труда стало нефтегазодобывающее управление Заполярного месторождения. Дипломом отмечена научная деятельность газопромыслового управления Ямбургского месторождения. Работа специалистов этого подразделения «Приготовление части раствора ИЭР во время технологического отстоя после проведения глушения скважин» названа лучшим рационализаторским предложением по итогам 2017 года.

В рамках объявленного в ПАО «Газпром» в 2018 году Года качества в ООО «Газпром добыча Ямбург» в номинации «Современные информационные технологии» лучшим рационализаторским предложением признан проект «Система безопасного доступа в Интернет через протокол SSH» ведущего инженера-программиста службы информационно-
управляющих систем Александра Дзюбы.




Служба по связям с общественностью и СМИ
ООО «Газпром добыча Ямбург»

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF