В Нижегородской области за две кражи осудили группировку нефтеврезчиков
Разработка проектной и конструкторской документации

В Нижегородской области за две кражи осудили группировку нефтеврезчиков

Раздел: События
21.04.2020
Кстовский городской суд Нижегородской области осудил четырех задержанных за хищение автомобильного бензина. Преступники проделали для этого врезку на магистральном нефтепродуктопроводе (МНПП) Горький – Рязань.

В апреле 2019 года в Дальнеконстантиновском районе Нижегородской области сотрудниками УФСБ были задержаны члены преступной группы, занимавшейся хищением топлива из трубопровода. Была найдена нелегальная врезка в МНПП с отводом длиной около 0,5 км. Она была выведена на огороженную территорию сельскохозяйственного объекта, где были обнаружены емкости для хранения бензина. Общий объем похищенного топлива составил около 7 тонн.
Была доказана причастность некоторых членов группы к ранее совершенным хищениям более 12 тонн нефтепродуктов из МНПП Альметьевск - Нижний Новгород.

Все фигуранты дела признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Это хищение чужого имущества, совершенной тайно группой лиц по предварительному сговору, из нефтепродуктопровода, в крупном размере.

Одного из задержанных, ранее судимого за аналогичное преступление, суд наказал лишением свободы сроком на 4 года 8 месяцев в исправительной колонии строгого режима. Другого обвиняемого, не имевшего судимость, лишили свободы сроком на 1 год 7 месяцев. Он будет отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Остальные участники преступной группы приговорены к 1 году 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Ранее сообщалось, что в июне 2019 года в селе Запрудном Кстовского района нашли нелегальную базу. Нефтепродукт туда поступал через врезку в районе 580-го километра МНПП Альметьевск – Нижний Новгород. Правоохранители арестовали семь участников банды и целый автопарк. Нефтеврезчики имели установки горизонтального наклонного бурения (ГНБ). Они нанесли ущерб Транснефти на 35 млн рублей.




Пресс-служба АО «Транснефть–Верхняя Волга»

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF