В Германии успешно прошла первая конференция, посвящённая экологической ответственности НГК РФ
Разработка проектной и конструкторской документации

В Германии успешно прошла первая конференция, посвящённая экологической ответственности НГК РФ

Раздел: События
11.12.2017

В Берлине группа CREON впервые презентовала рейтинг экологической ответственности нефтегазовых компаний за пределами России. Рейтинг, проводимый на протяжение четырех лет группой CREON совместно с Всемирным фондом дикой природы (WWF Россия) был представлен на конференции «Экологическая ответственность в энергетическом секторе России» в гостинице Marriott Berlin. Более 80 участников вели плодотворные дискуссии о перспективах возобновляемых источников энергии в России, о проблемах, связанных с переработкой ПНГ при добыче нефти, использование СПГ для заправки судов в качестве экологической альтернативы дизельному топливу.

Изначально целью мероприятия было объединение немецких и российских компаний, а также экспертов из ассоциаций и природоохранных организаций. Немецкий бизнес предлагает технологии, которые способствуют более устойчивой добыче нефти и газа. В то же время внимание России к экологическим проблемам в промышленной среде возрастает не в последнюю очередь из-за улучшения методов госрегулирования, а также благодаря таким проектам, как рейтинг группы CREON. Берлинское мероприятие прошло при поддержке Восточного комитета германской экономики, Российско-Германской палаты внешней торговли (AHK) и ПРООН (Программа развития Организации Объединенных Наций).

В отличие от прочих политических направлений германо-российских отношений, экологические темы в энергетическом секторе открывают возможности для более глубокого двустороннего сотрудничества. Урсула Борак, директор Федерального министерства экономики и энергетики (BMWi) и заведующая международным отделом «Природное топливо и ядерная энергетика», подчеркнула в своем выступлении: «Германско-российские отношения в сфере энергетики закладывают фундамент для экономических отношений между двумя странами, не только за счёт двухсторонней торговли, но также они обладают большим потенциалом для улучшения сотрудничества между Германией и Россией. Существует много возможностей для проектов, где охрана окружающей среды и экономические интересы идут рука об руку. Федеральное министерство экономики и энергетики совместно со своими российскими партнёрами поддерживают стремление компаний использовать данные возможности».

Кристиана Шухарт, региональный директор Восточного комитета германской экономики подчеркнула: «Взаимные инвестиции и совместные проекты в энергетическом секторе ввиду их долгосрочной перспективы способны внести положительный вклад в политическое сближение России и Германии. Окружающая среда и климат, следовательно, и все мы - извлекаем выгоду из того, что германо-российское энергетическое сотрудничество становится «зеленым». В череде многочисленных отраслевых конференций мероприятие группы CREON поднимает важные вопросы экологической безопасности в российском энергетическом секторе,  поэтому выделяется особо ярко».

Крайне важно ликвидировать взаимные предрассудки и усилить обмен опытом по проектам, связанным с экологической ответственностью. В этом плане выступление Натальи Зайцевой, руководителя Центра устойчивого развития Московской школы менеджмента «Сколково», укрепило данную позицию. В конце концов, в независимых европейских рейтингах устойчивости Россия занимает центральное место. Число отечественных компаний, признающих свою ответственность за «зеленую экономику», также неуклонно растёт в нашей стране.

Это подтверждает руководитель программы по экологической политике ТЭК WWF России Алексей Книжников: «Четыре года назад нам было чрезвычайно сложно получать данные и информацию об авариях и загрязнениях. Тем временем, крупные нефтяные и газовые компании становятся все менее закрытыми из года в год, потому что давление общественности растет. Однако существуют и недостатки: спутниковые снимки показывают, что при нефтедобыче сжигается намного большее количество попутного газа, чем утверждают официальные источники в правительстве и пресс-службы компаний», - сообщил г-н Книжников. По его словам, довольно часто компании замалчивают об инцидентах на предприятиях.

Представители «Газпрома» и «Сахалин Энерджи» прокомментировали критику. Так Никиас Вагнер, руководитель отдела взаимодействия с органами власти «Газпром Германия» сообщил, что «Газпром» выделяет около миллиарда евро на инвестиции в защиту окружающей среды: «Я считаю, что эти цифры говорят сами за себя». Андрей Саматов, начальник отдела охраны окружающей среды «Сахалин Энерджи», рассказал о многочисленных проектах по сокращению выбросов парниковых газов при производстве сжиженного природного газа. Слова г-на Саматова о том, что компания идёт по правильному «экологическому пути», находят своё подтверждение в рейтинге экологической ответственности российских нефтегазовых компаний: «Сахалин Энерджи» заняла первое место в 2017 году, за ней следуют Exxon Mobil и «Сургутнефтегаз».

Мероприятие, посвящённое экологической ответственности в России, не будет единичным. В следующем году группа CREON совместно с Восточным комитетом германской экономики и Российско-Германской палатой внешней торговли договорилась провести ещё одну конференцию данной направленности за пределами РФ, а также заметно расширить повестку дня. Михаэль Хармс, председатель Восточного комитета германской экономики, считает, что «Россия движется в сторону экологически-устойчивого развития бизнеса. Именно поэтому сейчас в интересах германской экономики разрабатывать двусторонние экономические отношения в данной сфере».

Фарес Кильзие, основатель и председатель Совета директоров группы CREON, рассказал о будущей деятельности: «Тот факт, что мы выбрали Берлин местом проведения нашей первой германо-российской конференции по экологии, не случаен. Именно здесь германо-российское сотрудничество уже вышло на достаточный уровень, что также подтвердило участие в конференции представителей высокого ранга. CREON является первопроходцем в области экологической модернизации и именно сейчас настало время реализовывать проекты вместе с нашими немецкими партнерами».




Группа CREON


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF