Ученые: есть риск выбросов газа на Бованенковском
Разработка проектной и конструкторской документации

Ученые: есть риск выбросов газа на Бованенковском

Раздел: События
25.01.2018

Ученые обнаружили на двух полуостровах Ямало-Ненецкого автономного округа бугры, которые могут служить предвестниками гигантских воронок, образующихся после выброса газа из-под земли, сообщает Тюменский индустриальный университет.

В 2014 г. в районе Бованенковского месторождения на Ямале обнаружены две воронки, которые появились из-за выбросов газа, после чего эти воронки заполнились водой, превратившись в озера. Диаметр одной из воронок составлял не менее 60 м, а глубина - 200 м. При этом размер воронок увеличивается, а вода в них отличается очень высокой мутностью в сравнении с водой в близлежащих озерах.

"Тюменские ученые на двух полуостровах арктического региона - Ямал и Гыдан - исследуют особые бугры пучения, которые предшествуют взрыву и появлению знаменитых ямальских воронок. Но выброс газа можно прогнозировать", - отмечает вуз. По словам доцента кафедры Криологии Земли Тюменского индустриального университета Анатолия Губарькова, такие бугры "зреют" около трех лет.

"На сегодня реализованных воронок меньше десятка. Для населенных пунктов опасности они не представляют… Это очень опасный процесс, но прогнозируемый. На месторождениях в службах мониторинга работают опытные специалисты, поэтому причин паниковать нет. "Зрелый" бугор в высоту два-три метра, не заметить такой, прежде чем он "сработает", невозможно. Единственное, где пока трудно спрогнозировать взрыв, это в реках и озерах", - отметил Губарьков.

Тюменские ученые считают, что риск новых взрывов имеется только на месторождениях Бованенковской группы.

Сотрудники Института криосферы Земли Тюменского научного центра Сибирского отделения академии наук, который также изучает эти природные явления на Ямале, заявили РИА "Новости", что в 2018 г. отправят три экспедиции в ЯНАО, в том числе в районы воронок газового выброса. Ученые намерены составить прогнозную карту. Они уверены, что данное природное явление связано с потеплением климата. В частности, ряд газовых выбросов на Ямале произошел после необычно теплого лета 2016 г.



Вести.Экономика


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF