SOUDAL запускает строительство завода — первого в Российской Федерации и 20-ого в мире
Разработка проектной и конструкторской документации

SOUDAL запускает строительство завода — первого в Российской Федерации и 20-ого в мире

Раздел: События
16.05.2019

Компания SOUDAL — крупнейший мировой производитель полиуретановых аэрозольных пен, герметиков, клеев и кровельных уплотнителей, в первом квартале 2020 года откроет в Богородском индустриальном парке фабрику, площадь которой составит 40 тысяч кв.м. SOUDAL уже инвестировала в проект 20 миллионов евро.

Юридическое лицо ООО «Соудал» было зарегистрировано в 2003 году, однако в России продукция реализуется на протяжении 20 лет посредством налаженной сети местных дистрибьюторов. В настоящее время на территории России функционируют пять складов, четыре из которых расположены в Московской области. Для обслуживания клиентов в соответствии с мировыми требованиями в 2018 году был открыт новый современный склад на территории Технопарка «Успенск». Аффилированными компаниями SOUDAL в России также являются «Тенахем» и «ТКК», обеспечивающие дополнительные обороты и рабочие места. В 2018 году оборот всех компаний группы SOUDAL в России составил 45 миллионов евро.Импорт продукции SOUDAL в Россию осуществляется из Бельгии, Польши, Словении, Латвии, Китая и Южной Кореи. С появлением новых производственных мощностей доля импорта существенно сократится, а через пять лет вся линейка продуктов будет производиться локально в России.

Выбор Богородского индустриального парка обусловлен оптимальными условиями для функционирования крупных современных фабрик и наличием развитой логистической инфраструктуры, включающей пути железнодорожногосообщения и скоростной федеральной трассы. При полной загрузке производственных мощностей завод обеспечит рабочими местами порядка 350 человек, в команде которых будут высококвалифицированные сотрудники —химики, инженеры и логисты. Для жителей Богородского городского округа открытие фабрики станет возможностью трудоустройства в международную компанию с успешной историей, мировым признанием и стабильно растущими перспективами.

Общая площадь территории новой фабрики составит 40 тыс. кв. метров. На заводе будет организована собственная современная лаборатория по контролю качества, а также отдел R&D для проведения тестирования и разработки новых формул продукции — специально для потребностей локального рынка. Планируемая производительная мощность линий для производства пен составит 50 миллионов баллонов в год. На последующих этапах строительства запланировано расширение локального производства за счет запуска линии герметиков и клеев. Здесь также расположитсясовременный офис, столовая с кухней и зона для спортивного отдыха.

«Для нас строительство завода SOUDAL на территории Богородского индустриального парка — это обдуманный шаг навстречу нашим российским партнерам. Мы надеемся, что инвестиционный проект оправдает себя в полной мере и станет достойным примером, как правильный диалог бизнеса и власти может быть полезен для экономик двух государств – России и Бельгии», —говорит Томаш Вода, директор региона Центрально-Восточной Европы и Центральной АзииSOUDAL.

«Россия – страна огромных возможностей. Быстро развивается промышленность, строительство, потребность в новых технологиях и энергосберегающих зданиях. Миллионы километров скоростных автомагистралей, строительство мостов и суден, стеклянных небоскрёбов – все это нужно смонтировать и загерметизировать. Благодаря новой фабрике мы сможем удовлетворить растущий спрос наших клиентов в России – станем ближе и оперативнее сможем реагировать на требования рынка», — комментирует Владислав Белецкий, генеральный директор ООО «Соудал».

«На протяжении долгого времени мы определялись с выбором удобной локации для нашего будущего завода, ориентируясь на тенденции рынка и его потенциал. Бесспорно, это будет крупнейшая фабрика, построенная компанией SOUDAL в этом веке. Каналы дистрибуции уже продуманы таким образом, что продукция будет поставляться во все страны Евразийского экономического союза», —говорит Эгилс Новицкис, директор завода, генеральный директор ООО «Соудал Инвестментс».

SOUDAL присутствует на рынках 140 стран через сеть из 65 собственных дочерних компаний, офисов продаж и специализированных дилеров. В состав холдинга входят 19 заводов в Европе, Азии, Северной и Южной Америке. В 2018 году SOUDAL вышел на новую количественную планку — 105 миллионов баллоновполиуретановой пены, что подтвердило лидерство в данном сегменте. В то же время, 260 миллионов картриджей обеспечили компании ведущие позиции в рядах поставщиков современных клеев и герметиков для всех отраслей и секторов рынка.

На протяжении последних 10 лет ежегодный рост оборота SOUDAL составляет 10%. В 2018 году холдингдостиг рекордных показателей — 835 миллионов евро. Таким образом, бельгийская компания приближается к финансовой цели 2020 года — валовому обороту в один миллиард евро. Данным результатам SOUDAL обязана дальновидной стратегии развития, основанной на органическом росте за счет наращивания ресурсов и приобретений, которые расширяют портфель бренда.

 


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF