Состоялось заседание Экспертного совета ПАО «Транснефть» по вопросам обеспечения безопасности
Разработка проектной и конструкторской документации

Состоялось заседание Экспертного совета ПАО «Транснефть» по вопросам обеспечения безопасности

Раздел: События
07.12.2018

6 декабря 2018 года в г. Москве в «Президент-Отеле» состоялось заседание Экспертного совета ПАО «Транснефть» по вопросам обеспечения безопасности. Его участники обсудили состояние и перспективы взаимодействия ПАО «Транснефть» с органами государственной власти и правоохранительными органами в области решения задач обеспечения безопасности объектов магистрального трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов.

В работе Экспертного совета приняли участие президент ПАО «Транснефть» Н.П. Токарев, вице-президенты В.Б. Рушайло, П.А. Ревель-Муроз, Л.В. Каланда, генеральные директора дочерних обществ, представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, научных и хозяйствующих организаций, независимые эксперты.

Во вступительном слове к участникам заседания обратился председатель Экспертного совета, президент ПАО «Транснефть» Н.П. Токарев. Он отметил, что взаимодействие субъектов ТЭК, федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления является одним из основных принципов обеспечения их надежной защиты. ПАО «Транснефть», выполняя стратегически важную задачу по управлению единой системой магистральных трубопроводов, процессом транспортировки нефти и нефтепродуктов на внутренний и внешний рынки, взаимодействует с широким кругом государственных органов и организаций различных форм собственности. 

Вице-президент ПАО «Транснефть» В.Б. Рушайло обратил внимание членов Экспертного совета на ряд вопросов, связанных с состоянием и мерами по совершенствованию взаимодействия компании «Транснефть» с органами государственной власти, правоохранительными органами и организациями в целях обеспечения безопасности, антитеррористической защищенности и информационной безопасности объектов магистрального трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов. Он предложил рассмотреть вопрос разработки новых редакций заключенных соглашений о взаимодействии ПАО «Транснефть» с федеральными органами исполнительной власти, в которых необходимо учесть произошедшие за последнее время изменения в федеральном законодательстве и правоприменительной практике.

Вице-президент ПАО «Транснефть» П.А. Ревель-Муроз сообщил о взаимодействии субъектов Системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуации ПАО «Транснефть» и организаций системы «Транснефть» с федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в решении задач по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также об активном участии ПАО «Транснефть» в совершенствовании природоохранного законодательства Российской Федерации.

П.А. Ревель-Муроз отметил, что совместная работа в рамках соглашений с федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации способствует дальнейшему совершенствованию правовой и нормативно-методической базы и технологических решений, обеспечивающих высокий уровень надежности. Это позволяет минимизировать возможные риски при эксплуатации объектов магистрального трубопроводного транспорта.

Генеральный директор ООО «Транснефть – Дальний Восток» Роман Ковалев сообщил о взаимодействии субъектов обеспечения безопасности (в том числе промышленной, пожарной, экологической) и антитеррористической защищенности объектов ТЭК в Дальневосточном регионе. Он подчеркнул, что совершенствование законодательства, форм и методов взаимодействия всех субъектов обеспечения безопасности объектов ТЭК будет способствовать повышению эффективности проводимой работы.

В развернувшейся дискуссии приняли активное участие член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по бюджету и финансов рынкам Д.В. Савельев, заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике М.Н. Пономарев, статс-секретарь – заместитель председателя Банка России А.П. Торшин, заместитель начальника управления «П» Службы экономической безопасности ФСБ России Л.Н. Воронин, начальник Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной Прокуратуры РФ А.В. Паламарчук, заместитель председателя Следственного комитета РФ А.В. Федоров, заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору А.В. Трембицкий, руководитель аппарата Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Ю.Н. Демидов, министр Правительства Московской области по безопасности и противодействию коррупции Р.А. Каратаев, заместитель руководителя Федерального автономного учреждения «Главное управление государственной экспертизы» В.М. Вернигор, директор ФБУ «НТЦ Энергобезопасность» Ростехнадзора Е.А. Кутилин, профессор ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина» М.В. Лурье, председатель правления Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» В.С. Груздев.

Подводя итоги заседания, участники отметили необходимость совершенствования нормативно-правовой базы в области энергетической безопасности государства, в том числе защиты топливно-энергетического комплекса.

Члены Экспертного совета выразили уверенность, что итоги работы заседания будут способствовать улучшению взаимодействия ПАО «Транснефть» с органами государственной власти и правоохранительными органами в решении задач обеспечения безопасности объектов магистрального трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов.




Пресс-Служба ПАО "Транснефть"


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF