СИБУР и Norner заключили соглашение о сотрудничестве по разработке «зеленых» продуктов и технологий
Разработка проектной и конструкторской документации

СИБУР и Norner заключили соглашение о сотрудничестве по разработке «зеленых» продуктов и технологий

Раздел: События
04.06.2019

СИБУР, крупнейшая в России интегрированная нефтехимическая компания, и Norner, один из лидеров R&D услуг в мировой нефтехимии, заключили соглашение о сотрудничестве в сфере продуктового развития и переработки полимеров на базе исследовательского центра СИБУРа «ПолиЛаб».

Такие полимеры как полиэтилен и полипропилен являются одними из наиболее распространенных синтетических материалов, которые вследствие своей долговечности, прочности, экологичности и других преимуществ применяются в строительстве, ЖКХ, автомобилестроении, медицине, пищевой отрасли и других областях. Задачей центра «ПолиЛаб» является расширение возможности эффективного использования полимеров как при производстве уже существующих на рынке продуктов, так и при создании уникальных инновационных продуктовых решений необходимых для технологического развития таких отраслей как медицина, легкая промышленность, автомобилестроение, строительство. Одной из целей Центра будет развитие применения вторичных материалов и реализация потенциала полимеров в экономике замкнутого цикла. Для этого на пилотных линиях Центра образцы разработанных марок полипропилена и полиэтилена будут перерабатываться в трубы, медицинские изделия, пленки, пищевую упаковку, канистры и другие продукты, что позволит глубже изучить свойства полимерного материала и его влияния на качество финального продукта для дальнейшего усовершенствования материалов и повышения эффективности производства.

Норвежская компания Norner АS – один из лидеров на рынке научно-исследовательских услуг в области полимерных материалов, обладает многолетним практическим и теоретическим опытом в таких сферах как синтез, модификация и переработка полимеров, адаптация к потребностям конечного пользователя. За последние семь лет Norner и СИБУР реализовали несколько совместных проектов, направленных на снижение стоимости и расширение марочного ассортимента полимеров с высокой добавленной стоимостью.

Согласно документу СИБУР и Norner будут сотрудничать в сфере разработки новых продуктовых решений и оптимизации рецептур стабилизации полимеров, включая разработку экологических «зеленых» марок, тестирование катализаторов, а также разработки технологий вторичной переработки полимеров, как химической, так и технической.

«Партнерство с Norner позволит выйти на новый уровень производства полимеров и вывести на рынок передовые марки, отвечающие самым высоким экологическим требованиям. Уверен, что благодаря совместной экспертизе мы предложим решения, которые стимулируют рынок вторичной переработки», - отметил член правления – исполнительный директор СИБУРа Сергей Комышан.

«В результате нашего сотрудничества с СИБУРом открылся исследовательский центр «ПолиЛаб», — отметил директор подразделения коммерческого развития Norner Ларс Г. Эвенсен. — «Представители отрасли убеждены, что пластик является ценнейшим для современного общества материалом и играет значительную роль в разработке устойчивых решений. Инвестиции в НИОКР, как видно на опыте СИБУРа — это единственный путь к обеспечению экологически безопасного производства полимеров».


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF