Шестая международная конференция «Битумы и ПБВ 2017»
Разработка проектной и конструкторской документации

Шестая международная конференция «Битумы и ПБВ 2017»

Раздел: События
26.09.2017


Компания «КРЕОН ЭНЕРДЖИ» приглашает вас принять участие в Шестой международной конференции «Битумы и ПБВ 2017», которая состоится 28 ноября 2017 г. в Москве в отеле «Балчуг Кемпински».

Потребление битумов в России растет из года в год, в первую очередь благодаря реализации многолетней Федеральной программы «Модернизация транспортной системы России». Главные ее цели - увеличение межремонтного срока службы дорожного покрытия до 12 лет и повышение его стойкости. В этой связи вопрос качества битумов становится все актуальнее. В прошлом году был принят новый стандарт - ГОСТ 33133-2014, и часть НПЗ уже модернизировала свое производство. Однако это потребовало затрат и, соответственно, повлияло на конечную стоимость продукта. В итоге АБЗ и дорожники оказались не готовы платить больше.

Теоретически асфальтобетонные заводы при приемке битума должны требовать на него паспорт, включающий 19 пунктов. Однако НПЗ в своей работе ориентируются лишь на ГОСТы, а значит, АБЗ приходится смиряться с ситуацией и довольствоваться продуктом по ГОСТу.

Как считают игроки рынка, прошлогоднее введение нового ГОСТа было далеко не последним законодательным изменением в отрасли. Уже в ближайшее время станут обязательными ПНСТ и Superpave, в связи с этим НПЗ будут производить не 5 сортов продукта, а более 70. Однако на данный момент заводы к этому технически не готовы.

На качество битумов влияет и способ транспортировки. Зачастую потребители находятся довольно далеко от НПЗ, поэтому продукт приходится возить автоцистернами на значительное расстояние. Практика показывает, что качество битума при этом значительно ухудшается. Решением может быть переход от автотранспорта к железнодорожным перевозкам и строительство битумных хранилищ вблизи ж/д станций.

Сегодня битумные материалы из России не экспортируются, основная причина этого – неопределенная ситуация с вывозными пошлинами. Однако отраслевые эксперты полагают, что начало поставок за рубеж позволит перейти битумным производствам на круглогодичную загрузку, оживит перевозки по железной дороге, а главное - даст возможность формировать рыночную цену на битум.

Темы, предлагаемые к обсуждению на конференции «Битумы и ПБВ 2017»:

  • Обзор текущего состояния российского и международного рынков битумов и ПБВ;
  • Модернизация существующих производств и запуск новых;
  • Развитие лабораторий контроля качества битумов;
  • Экспорт битумов: перспектива или мечта?
  • Ценовая политика производителей отечественного и зарубежного сырья;
  • Развитие транспортной системы;
  • Влияние государства на рынок битумов и ПБВ.

Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии вы можете получить в Оргкомитете конференции. Для регистрации необходимо заполнить заявку на участие и прислать по факсу: + 7 (495) 276-77-88 или на e-mail: org@creonenergy.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF