Счетная палата заподозрила Минэнерго в нарушении национальных интересов страны
Разработка проектной и конструкторской документации

Счетная палата заподозрила Минэнерго в нарушении национальных интересов страны

Раздел: События
30.01.2018

В ходе проверки Счетной палаты выяснилось, что Минэнерго России передавало ряд своих полномочия по госзакупкам иностранным агентам.

В результате проверки коллегии Счетной палаты обоснованности и эффективности госзакупок за 2015-2016 годы и первое полугодие 2017 года выяснилось, что Минэнерго передало полномочия сторонним организациям на сумму 2 млрд рублей: 351 млн рублей – на закупки, 1,6 млрд рублей – на госзадания.

«Были выявлены случаи разработки в 2015 году отдельных проектов приказов и актов правительства в сфере электроэнергетики ООО «Карана», учредителем которого являлась американская компания. Для подготовки различных концепций привлекалось ООО «ПрайсвотерхаусКуперс Консультирование», учредитель – голландская компания», – говорится в докладе Счетной палаты.

Аудиторская проверка показала участие зарубежных организаций в нормативно-правовом регулировании и разработке стратегических документов в топливно-энергетическом комплексе России, что «не может рассматриваться как соответствующее национальным интересам России».

Поэтому Счетная палата и направила соответствующие представления в Минэнерго РФ, а заодно и обращение в Генпрокуратуру страны.



teknoblog


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF