Российский рынок бензола стабилен - переработка экономически оправданна
Разработка проектной и конструкторской документации

Российский рынок бензола стабилен - переработка экономически оправданна

Раздел: События
10.10.2018

По всем продуктам переработки бензола на текущее время наблюдается неплохая экономика. С таким заявлением на конференции "Ароматика 2018" выступил коммерческий директор компании "КуйбышевАзот" Андрей Былинин.

Он пояснил, что на ближайшие годы переработка бензола будет по-прежнему экономически оправданна, хотя ценовой пик на капролактам уже пройден. Резкого роста цен не прогнозируется.

Аналогичного мнения придерживается заместитель директора по маркетингу компании "Импэкснефтехим" Леонид Кручинин. По его словам, рынок бензола пока остается сбалансированным, все изменения связаны исключительно с форс-мажорами как в производстве, так и в потреблении. Баланс спроса и предложения регулируется за счет экспорта.

Изменения на рынке, по мнению А. Былинина, могут произойти только после запуска производства на "Нижнекамскнефтехиме" или роста импорта бензола из Казахстана.

Что касается непосредственно "КуйбышевАзота", то потребление бензола в текущем году ожидается на уровне 200 тыс. тонн, в 2019 - 220 тыс. тонн за счет реализации ряда инвестпроектов.

По данным компании Argus, "КуйбышевАзот" в этом году выступает единственным импортером бензола из Казахстана. Продукт используется при производстве капролактама.

В январе-мае 2018 года поставки бензола (сырого, нефтяного и каменноугольного бензола для синтеза) в Россию уменьшились на 0,7 тыс. тонн относительно такого же периода 2017 года - до 5,8 тыс. тонн в связи с сокращением отгрузок из Казахстана.




Rupec.ru

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF