«Роснефть»: съезд экологов
Разработка проектной и конструкторской документации

«Роснефть»: съезд экологов

Раздел: События
18.12.2017

НК «Роснефть» провела IV корпоративный съезд экологов, в ходе которого были подведены итоги текущего года, объявленного Указом Президента России Годом экологии.

В работе съезда приняли участие руководители и специалисты в области охраны окружающей среды из более 120 дочерних обществ Компании. Перед участниками съезда выступили вице-президент по промышленной безопасности, охране труда и экологии ПАО «НК «Роснефть» Кристоф Неринг, вице-президент по развитию розничного бизнеса и внутреннего рынка Аврил Конрой, а также вице-президент по охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды, инженерно-техническим работам и бизнес-сервисам BP Exploration Кристофер Мауэр.

Вниманию участников съезда было представлено 15 докладов, касающихся актуальных аспектов природоохранной деятельности, лучших практик и инновационных решений вопросов экологии. Живой отклик у участников съезда вызвали доклады о полученных результатах уникального социально-экологического проекта «Эвенкийский олень», в течение ряда лет реализуемого красноярскими учеными при поддержке АО «Востсибнефтегаз», а также Программы по сохранению сахалинского тайменя (ООО «РН-Сахалинморнефтегаз»).

В рамках съезда состоялся семинар, посвященный организации взаимодействия корпоративных научно-исследовательских, проектных институтов и Обществ Группы – заказчиков проектов, в ходе которого обсуждалось развитие компетенций институтов в области охраны окружающей среды, проблемы и пути их решения.

На съезде были подведены предварительные итоги деятельности дочерних обществ Компании по реализации природоохранных мероприятий Года экологии, обсуждены проблемные вопросы в сфере охраны окружающей среды, предложения по их решению и развитию интегрированной системы управления промышленной безопасностью, охраной труда и окружающей среды.

В ходе торжественной части съезда 22 руководителям и специалистам предприятий Компании были вручены благодарственные письма за эффективную работу.

Забота об окружающей среде является неотъемлемой частью корпоративной культуры и политики социальной ответственности НК «Роснефть», которая на регулярной основе проводит масштабную работу по обеспечению охраны окружающей среды, сохранению и восстановлению природных ресурсов.

Деятельность Компании в этой сфере получила высокие оценки как со стороны контролирующих органов, так и экологического сообщества. Так, накануне на V Всероссийском Съезде экологов Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации наградило НК «Роснефть» сертификатом за «Активную экологическую политику Компании в Год экологии», отметив таким образом вовлеченность НК «Роснефть» в выполнение природоохранных мероприятий, реализованных в рамках трехстороннего Соглашения о взаимодействии с Минприроды России и Росприроднадзором.

Кроме того, на торжественной церемонии презентации итогов «Рейтинга экологической ответственности нефтегазовых компаний России 2017» НК «Роснефть» была отмечена почетным дипломом за стабильное снижение воздействия на окружающую среду. Таким образом организаторы конкурса, в числе которых  Всемирный фонд дикой природы (WWF) и проект ПРООН/ГЭФ — Минприроды России оценили масштабные экологические программы Компании.

Справка: Съезд экологов является ежегодным корпоративным мероприятием ПАО «НК «Роснефть», проводимым с 2014 года в целях обсуждения наиболее актуальных вопросов обеспечения экологической безопасности на производственных объектах Компании, обмена мнениями и передовым опытом. Съезд является одним из ведущих корпоративных событий в сфере экологической безопасности.



Пресс-служба: ПАО «НК «Роснефть»

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF