РОСНЕФТЬ: Д. Медведев запустил Эргинский кластер в ХМАО
Разработка проектной и конструкторской документации

РОСНЕФТЬ: Д. Медведев запустил Эргинский кластер в ХМАО

Раздел: События
22.11.2017

Российский премьер Дмитрий Медведев принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию пускового комплекса Эргинского кластера месторождений в ХМАО, которое разрабатывает «Роснефть».

- Пуск нового комплекса - очень важная задача, шаг к созданию в России нового нефтегазового хаба, - заявил на церемонии открытия глава правительства Дмитрий Медведев. - Все, что мы здесь увидели, сделано на самом высоком технологическом уровне. Отрадно, что в большинстве своем это российское оборудование. Значит, мы способны его выпускать и грамотно эксплуатировать.

Действительно, 95% оборудования сделано в России, оставшиеся 5% - в Белоруссии. Применяемые технологии максимально экологичны. Они позволяют почти на 100% использовать попутный нефтяной газ. Раньше его просто сжигали, загрязняя окружающую среду. Но в последние годы экологические требования ужесточились.

- Помню, как мы ставили эту задачу. И теперь, спустя годы, пришли к показателям мирового уровня. Все это свидетельство того, что инновационный потенциал нашего нефтегазового комплекса растет с каждым днем, - подытожил премьер.

- Массовое использование новейших технологий позволяет добывать нефть с максимальной эффективностью. По сути, можно говорить о новом формате извлечения сырья, - пояснил глава «Роснефти» Игорь Сечин.

На церемонии открытия Медведев подчеркнул, что открытие нового комплекса имеет большое значение для всей российской нефтяной отрасли, поскольку “это действительно шаг к созданию нового нефтегазового хаба».

“Важно также, что предприятие будет интегрировано с существующей системой трубопроводов. Речь идет об использовании инфраструктуры крупнейшего в России Приобского нефтяного месторождения. Это позволит не только ускорить начало промышленной добычи нефти, но и оптимизировать затраты на обустройство месторождений “, — отметил Медведев, указав, что Эргинский кластер находится поблизости от трех магистральных трубопроводов, а поэтому добытое сырье можно будет транспортировать в нескольких направлениях.

“Это очень важно с точки зрения экономики этого проекта. Это повышает его конкурентоспособность и является просто преимуществом его”, — сказал российский премьер.

После церемонии глава правительства  дал команду приступить к отгрузке в трубопровод первой партии добытой нефти. А Игорь Сечин подарил главе кабмина колбу с «черным золотом» с одного из месторождений.

Справка: Крупнейшая нефтяная компания страны вложила в разработку месторождений почти 400 млрд. рублей. Максимальный годовой уровень нефтедобычи Эргинского кластера – а это пять месторождений с самым крупным Эргинским лицензионным участком – составит 8,8 млн тонн нефти. Причем 90% - это трудноизвлекаемые запасы, добывать которые раньше было невыгодно, а порой просто невозможно. Инвестиции в этот кластер оцениваются в сумму 390 млрд рублей. Об этом, в частности, ранее сообщалось в материалах к поездке Медведева в ХМАО.

Эргинский лицензионный участок “Роснефть” приобрела в июле этого года за 20,07 млрд рублей. Четыре других месторождения Кондинской группы — это Кондинское, Чапровское, Западно-Эргинское и Ендырское. Разработку Кондинской группы месторождений осуществляет “Конданефть”, купленная “Роснефтью” за 40 млрд рублей.

 


teknoblog.ru

 KP.RU


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF