Пять звёзд для АЗС: заправкам присвоят классификацию
Разработка проектной и конструкторской документации

Пять звёзд для АЗС: заправкам присвоят классификацию

Раздел: События
19.01.2018

Автозаправочным станциям начнут присваивать "звёзды", как отелям. Проект запускает Росстандарт совместно с Федерацией автовладельцев России. Классификация АЗС по "звёздности" будет добровольной, то есть каждая заправка сама решит нужен ей сертификат или нет. Чиновники уверены, что эта мера позволит выделить добросовестные заправки.

Сертификат будет выдаваться на 3 года, причём на каждую АЗС он будет свой - получить оптом документ на все заправки одной компании не получится. Максимальное количество звёзд 5. Одна звезда - это базовый класс, две - эконом, три звезды - стандарт, четыре – комфорт и пять - премиум-класс. При присвоении "звёзд" эксперты будут оценивать не только качество бензина, но ещё и набор услуг на заправке: наличие туалета, кафе, станции техобслуживания (например, подкачка шин). Председатель движения "Автомобилисты России" Виктор Похмелкин назвал идею хорошей, но предположил, что количество "звёзд" скажется на стоимости бензина, однако авторы проекта уверены: поводов для повышения цен на топливо не будет.

Но главный смысл присвоения звёзд АЗС - это создание ещё и мобильного приложения, которое позволит водителям выбирать заправку. Кстати, такие сервисы уже существуют.

"Что касается сервисов, которые классифицируют заправки по набору услуг, они уже есть, - рассказал Авторадио координатор сообщества "Синие Ведёрки" Пётр Шкуматов. - Автомобилисты могут скачать на своё навигационное приложение базы данных, в том числе и заправок, где содержится дополнительная информация о заправке. Более того, эти базы данных создают сами пользователи - что на ней есть, какой бензин, сколько колонок и так далее. Ну, например, самая известная - "Open street map". И замечу, что это абсолютно бесплатно".

Общественники уверены: большинство российских водителей на "звёзды" на АЗС даже не посмотрят. У заправок даже с низким качеством топлива всегда найдутся клиенты – любители сэкономить. В труднодоступных, глухих районах, где вокруг на многие километры больше нет заправок, автомобилисты тоже на классификацию смотреть не станут, потому что даже бензин низкого качества и отсутствие туалета на АЗС – это всё равно лучше, чем часами стоять на трассе и ждать помощи от других.

 

avtoradio.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF