ПОЖАР НА НЕФТЕПРОВОДЕ «ТРАНСНЕФТЬ» ПОД САРАТОВОМ
Разработка проектной и конструкторской документации

ПОЖАР НА НЕФТЕПРОВОДЕ «ТРАНСНЕФТЬ» ПОД САРАТОВОМ

Раздел: События
19.01.2018

18 января, в канун Крещения, у села Красноармейское в Энгельсском районе загорелся магистральный нефтепровод диаметром 1200 миллиметров компании «Транснефть», произошел разлив нефти. На место выехал губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

По информации Минэнерго РФ, возгорание нефти под селом Красноармейское Энгельсского района произошло в 16.32 по саратовскому времени.

Как прокомментировали событие в компании «Транснефть», загорелось около 900 кубометров нефти вдоль трубы и вдоль дороги длиной 1,5 километров.  Огонь перебросился на 4 жилых дома, из них эвакуировали 12 человек.

В ГУ МЧС по Саратовской области сообщили, что на место ЧП прибыли  15 единиц техники и 51 человек личного состава. В 19.22 открытое горение нефтепродуктов ликвидировано. Огонь, возникший в результате возгорания, перекинулся на два жилых строения: один дом не достроен, в другом проживает семья из трёх человек. Никто не пострадал, жертв нет

Нефтяники компании «Транснефть» в настоящее время проводят мониторинг на месте разлива, так как нефтепродукты могут попасть в Волгу. Ориентировочная площадь пожара составляет 7,5 тысяч квадратных метров, но до Волги нефть не дошла. 

По поручению прокурора области Сергея Филипенко началась проверка по факту разлива и возгорания нефтепродуктов. На место выехал зампрокурора области и прокурор Энгельса.

Как предполагают специалисты «Транснефть», причиной возгорания стал «бросовый огонь от внешнего неустановленного источника».

В общей сложности от пожара пострадали 8 домов. Помимо домов сгорел еще автомобиль «КамАЗ», которым владела многодетная семья. Нефть залила сельскую улицу. «Транснефть» обещает пострадавшим компенсации

В настоящее время ликвидацией последствий ЧС в общей сложности занимаются 184 человека с применением 43 единиц техники. Для ликвидации розлива нефти дополнительно запланировано привлечение 90 человек и 33 единиц техники от АО «Транснефть».



fn-volga.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF