Отделению отвального хозяйства «ВМУ» - 50 лет
Разработка проектной и конструкторской документации

Отделению отвального хозяйства «ВМУ» - 50 лет

Раздел: События
18.09.2018
Отделение отвального хозяйства АО «Воскресенские минеральные удобрения» отмечает юбилей. Структурное подразделение образовалось пятьдесят лет назад при цехе экстракционной фосфорной кислоты № 2 и предназначалось для складирования вторичных материальных ресурсов, образующихся при производстве минеральных удобрений – сульфоугольной и угольной пыли, фосфогипса.

Основной промышленный объект отвального хозяйства – действующий полигон фосфогипса №2 Лопатинский, известный как «Белая гора». Это сложное инженерное сооружение было разработано в 70-е годы силами нескольких проектных и научно-исследовательских институтов при участии различных служб химкомбината. Руководил проектом по строительству полигона главный инженер предприятия Н.Ф.Хрипунов. Отделение отвального хозяйства славилось не только квалифицированными кадрами, но и постоянством коллектива: большинство сотрудников работали здесь с момента основания подразделения до выхода на заслуженный отдых. Многие из них – машинисты экскаваторов В.Т.Прокопенко, В.М.Молодцов, Г.В.Калинин, начальник смены В.Д.Бобров и другие отмечены правительственными наградами и вписали свои имена в историю химкомбината.
Сегодня промышленный объект складирования фосфогипса эксплуатируется в строгом соответствии с законодательством. Для снижения техногенной нагрузки на окружающую среду и в рамках производственного контроля специалистами «ВМУ» постоянно проводится комплекс регламентных мероприятий: геомеханический мониторинг, контроль качества атмосферного воздуха и артезианских скважин, биологическая рекультивация (озеленение) полигона.

Белая гора с ее лунным пейзажем нередко становится местом проведения экскурсий и уроков по экологии для учащихся и студентов разных городов страны, Подмосковья и столицы, а также съемочной площадкой документальных проектов и художественных фильмов.





Пресс-служба
АО «Воскресенские минеральные удобрения»

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF