ООО «НИИ Транснефть» запустило в эксплуатацию теплогидравлический стенд для исследования свойств нефти
Разработка проектной и конструкторской документации

ООО «НИИ Транснефть» запустило в эксплуатацию теплогидравлический стенд для исследования свойств нефти

Раздел: События
26.12.2018

На базе Научно-технического центра ООО «НИИ Транснефть» в г. Уфе сдан в эксплуатацию теплогидравлический стенд для исследования тяжелой и битуминозной нефти.

Принцип действия стенда основан на регистрации параметров (давлений, расхода и температуры) нефти в измерительной линии и фиксировании их изменения. На основе измеренных данных оценивается изменение реологических параметров нефти при различных температурах.

Стенд также позволяет выполнять исследования процесса транспортировки смеси нефти, оценивать эффективность депрессорных присадок и ингибиторов, моделировать процессы остывания трубопровода, определять давление в момент начала движения охлажденной в покое нефти для расчета времени безопасной остановки, производить подключение оборудования для исследований перспективных методов воздействия на нефть.

Технические решения, заложенные в разработанный ООО «НИИ Транснефть» стенд, позволяют проводить испытания с нефтью в широком диапазоне вязкости и плотности. Проведение испытаний на стенде осуществляется с помощью автоматизированного рабочего места оператора.

Теплогидравлический стенд входит в состав лабораторно-испытательного комплекса ООО «НИИ Транснефть», создаваемого для исследований в области транспортировки различных сортов нефти, выполнения оценки остаточного ресурса трубопроводов и вспомогательного оборудования на основе исследований фактических свойств и состояния металла, проведения мониторинга и разработки технических решений по повышению надежности объектов трубопроводного транспорта, в том числе, эксплуатируемых в сложных природно-климатических условиях.




Пресс-служба ПАО "Транснефть"


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF