Омский НПЗ в суде оспаривает переход исключительных прав на изобретения
Разработка проектной и конструкторской документации

Омский НПЗ в суде оспаривает переход исключительных прав на изобретения

Раздел: События
26.05.2020

Арбитражный суд Омской области ввел обеспечительные меры по иску Омского НПЗ "Газпром нефти" по отношению к ВНИИ НП. Причиной судебного разбирательства стали исключительные права на несколько изобретений.

С исковым заявлением АО "Газпромнефть - Омский НПЗ" обратилось в суд 12 мая 2020 года. Предприятие намерено оспаривать в суде переход прав на несколько изобретений, в числе которых "Катализатор защитного слоя и способ его использования", "Способ гидрогенизационного облагораживания остаточного нефтяного сырья".

Истец полагает, что ответчик "умышленно затягивает ведение переговоров по отчуждению изобретений и на каждом этапе выдвигает новые требования и возражения против заключения договора". Также истец указал на то, что ответчик провел оценку рыночной стоимости изобретений для обоснования продажи по новой цене, "возможно и презентацию третьим лицам".

Из материалов суда следует, что сторонами в октябре 2017 года был заключен договор о софинансировании и дальнейшем использовании результатов прикладных научных исследований, в котором была установлена фиксированная цена отчуждения изобретений в пользу истца.

Согласно определению суда от 18 мая, Всероссийскому научно-исследовательскому институту по переработке нефти запрещено распоряжаться исключительными правами на оспариваемые изобретения, в том числе проводить отчуждение прав, предоставлять лицензию. Определение подлежит немедленному исполнению.

Следующее заседание по делу назначено на 18 июня 2020 года.

Справка: На сайте АО "ВНИИ НП" отмечается, что организация специализируется на производстве и разработке масел, присадок и других малотоннажных продуктов. Ежегодно в опытном цехе отрабатывается и осваивается технология изготовления трех-пяти марок новых смазочных масел, технологических жидкостей и присадок на нефтяной и синтетической основах. Всего в ассортименте производства более 60 наименований малотоннажной продукции, которая поставляется по прямым договорам и заявкам потребителей.

АО "Газпромнефть - Омский НПЗ" сейчас работает над проектом создания омской катализаторной фабрики, запуск которой запланирован на 2021 год. Разработка технологий получения катализаторов ведется совместно с ведущими научными учреждениями страны.

RUPEC


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF