Одесский припортовый завод может возобновить работу в конце сентября
Разработка проектной и конструкторской документации

Одесский припортовый завод может возобновить работу в конце сентября

Раздел: События
03.09.2018
"Одесский припортовый завод" (ОПЗ) подписал договор на давальческую переработку газа на мощностях предприятия с ООО "Либерти Газ", рассказал заместитель директора предприятия Николай Щуриков.

"Запуск планировался на сентябрь, мы рассчитывали на начало сентября, но реалии говорят, что это будет конец сентября", - рассказал Н. Щуриков.

Напомним, что ОПЗ 12 июля определился с партнером для работы, самые выгодные условия предложило ООО "Либерти Газ". "Либерти Газ" предложила такие тарифы на переработку: аммиак - $32,5 за тонну, карбамид - $44 за тонну", - сообщал Н. Щуриков.

Также рассматривались варианты сотрудничества с International V.T.I. Group Holding V.B. (США), NCTC AG (Швейцария) и ООО "Производственно-коммерческое предприятие "Укрэнергоинвест". После завершения приема заявок в адрес ОПЗ поступили письма с предложениями от EFTX UK GROUP LLC (Оман) и TRAMETA K.S. (Словакия).

В декабре прошлого года конкурс по использованию мощностей ОПЗ для переработки газа в минеральные удобрения на давальческих условиях выиграла Всеукраинская Энерго Компания (ВЭК).

Проектная мощность ОПЗ по производству аммиака составляет 450 тыс. тонн в год, по выпуску карбамида – 330 тыс. тонн в год. Мощность комплекса по перегрузке аммиака – 4,3 млн тонн в год, карбамида и метанола – 5 и 1 млн тонн в год соответственно. Химпродукция на перегрузочные комплексы ОПЗ поступает по железной дороге и по аммиакопроводу "Тольятти-Горловка-Одесса".

Фонд государственного имущества Украины владеет 99,57% акций ОПЗ, остальные 0,43% находятся в собственности сотрудников. ФГИ планировал провести продажу всей государственной доли, торги устраивались дважды в 2016 году и оба раза из-за отсутствия претендентов отменялись. Следующие торги планируется провести в 2018 году после решения всех споров с кредиторами завода.

В конце апреля ОПЗ полностью остановил работу из-за прекращения поставок газа на предприятие.




Rupec.ru

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF