Независимый топливный союз проверит отчет о недоливе топлива на АЗС на клевету
Разработка проектной и конструкторской документации

Независимый топливный союз проверит отчет о недоливе топлива на АЗС на клевету

Раздел: События
05.07.2018

Независимый топливный союз (НТС), объединяющий участников топливного рынка, попросил юристов оценить, можно ли подать иск о клевете к Федерации автовладельцев России (ФАР) за отчет о массовом недоливе топлива на АЗС. Об этом сообщается на сайте НТС.

«Мы не отрицаем, что существует проблема недолива, но она не такая распространенная, как пытаются показать представители ФАР. Надо отдать должное службам Росстандарта, которые отслеживают ситуацию на АЗС. И у регулятора есть достаточный инструментарий для воздействия на нерадивых владельцев — оборотные штрафы. Поверьте, это весомое наказание»,— заявил президент НТС Павел Баженов.

По его словам, выборка из 34 заправок не может считаться репрезентативной. Кроме того, НТС раскритиковал методику исследования, при которой бензин наливался не в топливный бак, а в канистру. При таком методе «естественные потери при текущей летней погоде могут составить 10%», отмечают в союзе.

Справка: 4 июля ФАР сообщила, что около 76% АЗС недоливают бензин в среднем на 5,05% при заправке автомобилей. Тогда Павел Баженов также отмечал, что «надо с известной долей критичности» относиться к результатам исследования.

Коммерсант


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF