Назначен новый гендиректор Саратовского НПЗ
Разработка проектной и конструкторской документации

Назначен новый гендиректор Саратовского НПЗ

Раздел: События
07.05.2020

На Саратовском НПЗ (входит в структуру "Роснефти") сменился генеральный директор. Соответствующее решение было принято на заседании совета директоров 30 апреля.

По решению совета директоров с 5 мая были прекращены полномочия Дмитрия Зубарева в качестве гендиректора предприятия. Причина его ухода не уточняется, сообщается, что он покидает пост по собственному желанию.

С 6 мая генеральным директором Саратовского НПЗ был назначен Василий Захаров. Контракт с ним подписан на три года.

Большая часть карьеры В. Захарова связана с Ярославским нефтеперерабатывающим заводом. С 2010 года он стал главным инженером Саратовского НПЗ. В сентябре 2016 года получил назначение на должность гендиректора "Ангарской нефтехимической компании", которая также находится под управлением "Роснефти".

Справка: Саратовский НПЗ, построенный в 1934 году, вошел в состав компании в марте 2013 года после слияния с ТНК-ВР. НПЗ ежегодно способен перерабатывать на своих мощностях порядка 7 млн тонн нефти, поступающей с Саратовского, Сорочинского, Оренбургского и Зайкинского месторождений. Завод выпускает более 20 видов продукции: неэтилированные бензины, дизельное топливо, мазут всех основных марок, битумы, вакуумный газойль, техническую серу.

За прошлый год специалисты предприятия реализовали 17 проектов. Наиболее крупный из них - монтаж системы раздельного вывода бензина с установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-6 на установки каталитического риформирования бензина. Также были проведены мероприятия по раздельному выводу компонентов товарного изомеризата на установке изомеризации. Ожидаемый совокупный экономический эффект от этих и других мероприятий оценивается в более чем 150 млн рублей в год.

RUPEC


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF