Научно-технический центр по изучению полимеров будет создан в Псковской области
Разработка проектной и конструкторской документации

Научно-технический центр по изучению полимеров будет создан в Псковской области

Раздел: События
12.03.2019

Научно-технический центр по изучению полимерных материалов появится в Псковской области к 2023 году. Центр будет создан компанией "Титан-Полимер", в сотрудничестве с Псковским государственным университетом, сообщает ТАСС со ссылкой на директора компании Германа Петрушко.

"Создание научно-технического центра (запланировано на) 2022-2023 годы, мы хотим создать центр изучения материалов на основе полиэтилентерефталата и центр новых полимеров. Туда будет закуплено лабораторное исследовательское оборудование, там будет организована работа совместно с (Псковским государственным) университетом", - рассказал Г. Петрушко.

Кроме того, добавил директор предприятия, псковский научный центр будет иметь статус "открытого доступа".

"Этот центр может быть общего пользования, то есть любой институт или научный центр, которому интересно что-то проверить, встретиться с коллегами, что-то запустить в опытную партию, - он будет иметь туда доступ, это учреждение открытого доступа", - отметил директор "Титан-Полимер".

Инвестиционный проект "Титан-Полимер" будет реализован в четыре этапа. В рамках первого этапа запланировано создание двух линий биаксиально-ориентированной полиэтилентерефталатной пленки (БОПЭТ) мощностью до 70 тысяч тонн в год. В дальнейшем планируется организация крупного промышленного комплекса по производству полиэтилентерефталата (ПЭТФ) в объеме до 170 тыс. тонн в год.

На Псковском заводе "Титан-Полимер" будет создано около 500 новых рабочих мест с перспективой увеличения до 2 тыс. за счет смежных производств.

Общий объем вложений в проект оценивается в 19 млрд рублей, из которых 20% составят собственные средства. Часть финансовых ресурсов будет обеспечено за счет займа Фонда развития промышленности, средств Российского экспортного центра и других институтов развития. Для запуска производства ПЭТФ и БОПЭТ пленки потребуется порядка 13 млрд рублей вложений.

На сегодняшний день ГК "Титан" объединяет ПАО "Омский каучук", ООО "Полиом" (СП с СИБУРом и "Газпром нефтью"), ООО "Титан-Агро" и ряд других агропромышленных, транспортных и строительных активов.





Rupec.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF