На Уфимском НПЗ снова произошел пожар
Разработка проектной и конструкторской документации

На Уфимском НПЗ снова произошел пожар

Раздел: События
12.11.2018

В Уфе 9 ноября местные жители снова заметили густой черный дым над зданием Уфимского нефтеперерабатывающего завода. Об этом сообщает ufa1.ru. Это уже третий пожар на уфимских заводах «Башнефти» с 29 сентября.

По информации МЧС, загорелось дизтопливо на нулевом уровне установки АВТ-6 на площади 20 кв. метров. Вскоре открытое горение было ликвидировано. В результате происшествия никто не пострадал, ущерб оборудованию не нанесен.
 
«При проведении плановых работ на выведенной в ремонт установке ЭЛОУ-АВТ филиала «Башнефть-УНПЗ» произошло воспламенение остаточного нефтепродукта на вспомогательном оборудовании. Воспламенение без развития пожара, было ликвидировано в течение 15 минут», — прокомментировали в пресс-службе предприятия.
 
6 ноября сообщалось, что на Уфимском НПЗ «происходило остаточное загорание дизтоплива на площади 20 кв. метров на установке, находящейся на ремонте».
Для тушения пожара были привлечены силы и средства «Роснефть-Пожарная безопасность», вскоре возгорание было ликвидировано.
По сообщению источника Ufa1, на заводе целый месяц шел ремонт всего оборудования, и как раз в эти дни должен состояться пуск. Возможно, где-то произошел сбой, и это стало причиной задымления.
 
Аналогичная ситуация произошла 29 сентября. Тогда на территории производственной площадки «Башнефть-Уфанефтехим» из-за некорректной работы насоса перелился и загорелся бензин. Силами подразделений «РН—Пожарная безопасность» и прибывшими на место сотрудниками МЧС возгорание было оперативно ликвидировано. Площадь воспламенения на установке атмосферно-вакуумной трубчатки составила 15 кв. м. Топливо разлилось на территории 80 кв м.  Существенных повреждений оборудования не было, как и пострадавших.
 
Ранее Информ-Девон сообщал, что в октябре на Уфимском НПЗ «Башнефти» один рабочий погиб и трое отравились внутри цистерны установки по переработке дизтоплива. Они по очереди пытались спасти своего коллегу, потерявшего сознание при очистке оборудования.
 
Напомним, на НПЗ "Башнефти" до конца этого года собираются пересмотреть правила безопасности 

В конце декабря 2016 года Ростехнадзор представил перечень из более чем 1,8 тыс. нарушений, устранение которых требует от компании не менее 39 млрд рублей инвестиций. А в июле надзорный орган нашел 3,5 нарушений на нефтеперерабатывающих мощностях башкирской компании. Всего "Роснефти" требуется не менее 40 млрд рублей, чтобы привести нефтеперерабатывающие заводы "Башнефти" в порядок после смены собственника.





ИА "Девон"



Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF