Ижорские заводы завершили изготовление закладных транспортных шлюзов для пятого и шестого энергоблоков АЭС Куданкулам
Разработка проектной и конструкторской документации

Ижорские заводы завершили изготовление закладных транспортных шлюзов для пятого и шестого энергоблоков АЭС Куданкулам

Раздел: События
14.01.2020
Ижорские заводы, входящие в Группу ОМЗ, завершили изготовление закладных транспортных шлюзов для пятого и шестого энергоблоков АЭС Куданкулам (Индия).

Закладные шлюза транспортного - это металлоконструкции, состоящие из обечаек с приваренными продольными и поперечными ребрами. Закладные предназначены для установки в защитную оболочку АЭС и крепления к ним шлюза транспортного, который представляет собой герметично запираемую камеру и служит для защиты персонала АЭС и окружающей среды от радиоактивного воздействия при перезагрузке ядерного топлива и при ввозе-вывозе оборудования во время монтажа и планово-предупредительных ремонтов в ходе эксплуатации энергоблока.

Транспортный шлюз – традиционное оборудование, изготавливаемое Ижорскими заводами. Его длина – 14 метров, диаметр центральной секции – 9 метров, вес – 280 тонн. Первые такие изделия Ижорские заводы изготовили и поставили на первый и второй энергоблоки АЭС Куданкулам в 2008-2009 годах вместе с основным реакторным оборудованием. Сегодня на разных стадиях изготовления на предприятии находится оборудование для третьего, четвертого, пятого и шестого энергоблоков индийской станции. Одновременно с этим Ижорские заводы по заказу и в тесном партнерстве с АО «АЭМ-технологии» продолжают изготовление основного корпусного оборудования для других атомных электростанций –Курской АЭС-2, АЭС Аккую (Турция), АЭС Руппур (Бангладеш).

СПРАВКА:
Ижорские заводы — это современное машиностроительное предприятие, проектирующее и изготавливающее оборудование для объектов использования атомной энергии, химического и нефтяного машиностроения.

Публичное акционерное общество Объединенные машиностроительные заводы (Группа Уралмаш-Ижора) — одна из ведущих компаний тяжелого машиностроения, специализирующаяся на инжиниринге, производстве и сервисном обслуживании оборудования для атомной энергетики, нефтехимической и нефтегазовой, горной промышленности, а также на производстве спецсталей и предоставлении промышленных услуг. Производственные площадки ОМЗ находятся в России и Чехии. Основным акционером и финансовым партнером группы ОМЗ является Газпромбанк (Акционерное общество).


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF