Иран перейдет на выпуск малосернистой нафты на НПЗ "Звезда Персидского залива"
Разработка проектной и конструкторской документации

Иран перейдет на выпуск малосернистой нафты на НПЗ "Звезда Персидского залива"

Раздел: События
29.04.2019

Четвертая очередь нефтеперерабатывающего завода "Звезда Персидского залива" в Иране в скором времени начнет производство малосернистой нефти, сообщают СМИ со ссылкой на управляющего директора предприятия Мохаммадали Дадвара.

Предприятие расположено в южной иранской провинции Хормозган. Ранее руководство завода планировало запустить четвертую очередь, которая должна была быть ориентирована на переработку газового конденсата в объеме 120 тыс. баррелей в сутки.

По последней информации, было решено увеличить мощности по переработки трех других очередей до 180 тыс. баррелей в сутки, что позволит "снять нагрузку" с четвертой очереди.

С запуском новых мощностей завод "Звезда Персидского залива" больше не будет выпускать нафту с высоким содержанием серы.

"Ежедневное производство 20 тыс. баррелей малосернистой нафты поможет расширить мощности перегонных заводов и заводов по производству бензина, а также повысить качество их продукции. Производственные мощности завода по производству бензина и дизельного топлива через неделю достигнут 47 млн литров и 13 млн литров в день, соответственно", - добавил М. Дадвар.

Также малосернистая нафта будет отгружаться на нефтехимические заводы Ирана для последующей переработки.

Нефтеперерабатывающий завод "Звезда Персидского залива" является частью производственной цепочки газового месторождения "Южный Парс" на юге Ирана.

Ранее министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане говорил, что на нефтеперерабатывающий завод приходится 2% от 2,1 млн баррелей суммарной суточной переработки в Иране.

Строительство завода стартовало в 2006 году, объем инвестиций составил 3,5 млрд евро. Первая и вторая очереди завода были введены в эксплуатацию в апреле 2017 года и июне 2018 года. Третья очередь была запущена в начале 2019 года.





Rupec.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF