Чувашский Химпром планирует сертифицировать гипохлорит кальция по REACH
Разработка проектной и конструкторской документации

Чувашский Химпром планирует сертифицировать гипохлорит кальция по REACH

Раздел: События
18.02.2020

Новочебоксарский "Химпром" (управляется "Группой Оргсинтез") выводит производство гипохлорита кальция, запущенное в 2018 году, на 100%-ую загрузку. Об этом заявил генеральный директор завода Сергей Науман во время визита представителей Минпромторга РФ на производство.

"Сегодня производство гипохлорита кальция выходит на полную мощность, и у продукта хорошие перспективы, как на внутреннем, так и на внешнем рынке", - рассказал С. Науман.

Также он отметил, что для выхода продукта на мировой рынок "требуются существенные затраты". "Например, затраты по обязательной сертификации продукции по системе REACH, а также затраты на омологацию продукции у потребителя", - уточнил он.

В связи с этим было инициировано обсуждение мер господдержки экспорта промышленной продукции, возможности субсидирования затрат по сертификации и омологации продукции для организаций, реализующих корпоративную программу повышения конкурентоспособности (КППК).

Напомним, запуск производства высококонцентрированного гипохлорита кальция состоялся в 2018 году. Инвестиции в проект составили 1,7 млрд рублей. 13 ноября 2018 года была получена первая товарная партия продукта. 

Мощность нового производства составляет 15 тыс. тонн в год. В "Группе Оргсинтез" добавляют, что это первое производство на территории России данного продукта.

"Весь объем гипохлорита кальция, потребляемый российскими золотодобывающими предприятиями, импортируется из Китая. По прогнозам, производимый на "Химпроме" гипохлорит кальция заместит импорт и завоюет около 80% рынка России и стран СНГ. Кроме того, планируется экспорт и в европейские страны", - отмечали в компании в ноябре.

Гипохлорит кальция - это широко распространенный реагент для нейтрализации цианидов в золотодобыче, обеззараживания и очистки воды и водопроводных сооружений, дезинфекции различных поверхностей.





RUPEC


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF