«ЩЕКИНОАЗОТ» (Россия) и PCC SE (Германия) презентовали новый продукт – ДМЭ парфюмерного качества СП ООО «ДМЭ АЭРОЗОЛЬ»
Разработка проектной и конструкторской документации

«ЩЕКИНОАЗОТ» (Россия) и PCC SE (Германия) презентовали новый продукт – ДМЭ парфюмерного качества СП ООО «ДМЭ АЭРОЗОЛЬ»

Раздел: События
06.09.2019

Теперь у клиентов есть возможность покупать ДМЭ высочайшего качества напрямую от производителя по доступной цене, с поставкой в кратчайшие сроки.

К тожественному дню презентации нового продукта, состоявшемуся 5 сентября 2019 года, компании шли несколько последних лет. Проект ДМЭ – особый в ряду инвестиционных проектов «Щекиноазота». Диметиловый эфир парфюмерного качества до недавнего времени в России не выпускался, закупки этого продукта делались за рубежом. При этом ДМЭ высокой чистоты очень востребован. 

Востребованный продукт

В 2012 году современная, динамично развивающаяся компания «Щекиноазот», которая является признанным лидером индустрии и уже более шести десятилетий успешно работает на российском и мировом рынках химического сырья и продукции, совместно с одним из ведущих производителей химической продукции, международным концерном  PCC SЕ создала предприятие ООО «ДМЭ Аэрозоль» – как проект по производству диметилового эфира парфюмерного качества.

Запуск предприятия в промышленную эксплуатацию состоялся 17 декабря 2018 года

Аэрозольный ДМЭ – это бесцветный газ высокой степени очистки, не имеющий запаха и вкуса.  Сфера его применения: бытовая химия и парфюмерия, аэрозольные лаки и краски, монтажная пена, вспененный пенополистирол.

Целью предприятия является развитие рынка ДМЭ в России и за рубежом. Наблюдая тенденцию положительного импортозамещения. компания «ДМЭ Аэрозоль» уже сейчас является российским лидером по объему производственных мощностей, который составляет 20 000 тонн диметилового эфира в год.

Выгодное географическое положение. Инфраструктура предприятия. Инновации. Использование широкого спектра современного зарубежного и отечественного технологического оборудования и систем управления. Квалифицированные кадры – опыт и знания специалистов самого высочайшего уровня.  Все это открывает пути и горизонты для дальнейшего развития, экономического роста и успеха как самого предприятия, так и их партнеров, нынешних и будущих.

Участники мероприятия

В церемонии презентации приняли участие генеральный директор ОАО «Щекиноазот» А.К.Сурба, генеральный директор ООО «ДМЭ Аэрозоль» О.В.Макаров, вице-председатель правления и управляющий директор PCC SE  Альфред  Пельцер, директор технический В.В.Пономаренко, заместитель генерального директора, руководитель проекта АмКар В.А.Курганов, заместитель директора по технологиям и внедрению С.Д. Левин, финансовый директор А.Л.Токарев, директор по управлению персоналом и социальному развитию компании «Щекиноазот» И.Е.Подчуфарова, заместитель генерального директора по социальным вопросам ОАО «Щекиноазот»  Д.А.Коженкин, а также специалисты и руководители компаний.  

Коммерческое направление представляли П.И.Остапчук, заместитель генерального директора по продажам крупнотоннажной химии на внутреннем рынке ООО ТД «Щекиноазот», В.С.Кольцов, заместитель начальника отдела продаж крупнотоннажной химии на внутреннем рынке ООО ТД «Щекиноазот», В.В.Ананьев, ведущий инженер отдела продаж крупнотоннажной химии на внутреннем рынке ООО ТД «Щекиноазот», М.А.Унагаев, заместитель директора коммерческого ООО «ДМЭ Аэрозоль», М.В.Шамордин, ведущий инженер по продажам ООО «ДМЭ Аэрозоль», а также руководители и представители компаний, потенциально заинтересованных в расширении  делового партнерства по продукту ДМЭ парфюмерного качества.

Собравшихся приветствовали глава муниципального образования Щекинский район - председатель Собрания представителей Щекинского района Е.В. Рыбальченко, глава администрации муниципального образования Щекинский район А.С. Гамбург, вице-президент - начальник Департамента финансирования нефтегазовой и химической промышленности ГПБ В.С.Охотин, вице-президент - управляющий филиалом Банка ГПБ (АО) «Среднерусский» Н.А.Антонова.

Мероприятие началось в приветственной зоне у здания заводоуправления ОАО «Щекиноазот». Здесь проходило деловое общение, обмен визитками, сувенирами. Далее гости и представители компаний-партнеров поехали на площадку предприятия, где для них провели экскурсию и познакомили с работой основных подразделений завода. У склада жидкого аммиака участники встречи сделали памятное фото.

У установки ДМЭ была также организована welcome-зона, где представители деловых кругов могли продолжить общение.

Творческий номер с флагами компаний открыл торжественную часть мероприятия и изящно подчеркнул значимость момента.

На церемонии презентации нового продукта выступили О.В.Макаров, Альфред Пельцер, В.С.Охотин, Н.А.Антонова, руководители Щекинского района.   

«Мы шли дорой первооткрывателей»

К собравшимся обратился генеральный директор ООО «ДМЭ Аэрозоль» О.В.Макаров.

Он сообщил, что после проведения анализа технологий получения ДМЭ разных мировых Лицензиаров, был подписан договор на базовое проектирование с компанией ThyssenKrupp Uhde Engineering Services GmbН. Генеральным проектировщиком выступило общество «НИАП» (Новомосковск).

Генеральный подрядчик строительства – компания ПСК «Щекиноазот», его субподрядчик – АО «Управляющая Компания Строительного Холдинга» (г. Екатеринбург).

Инвестиции в проект – более 20 миллионов евро.  Финансовую поддержку проекту оказал  надежный партнер – Газпромбанк.

Олег Макаров напомнил собравшимся об основных этапах реализции проекта, подвернув, что инициатива строительства нового завода исходила от представителей PCC SE.

Фронт работ предстоял большой. Сначала необходимо было провести подготовку площадки под строительство, демонтаж фундаментов старых корпусов, возвести необходимую инфраструктуру. Подготовительный этап стартовал в августе 2016-го.

Уже через год на площадке были выполнены земляные работы и устройство фундаментов, начался монтаж оборудования и технологических трубопроводов, строительство производственно-вспомогательного корпуса.

Лицензионное оборудование полностью изготовлено в Германии, и наши партнеры внимательно наблюдали за ходом строительства, монтажом оборудования.

В октябре 2018 года производство ДМЭ уже было практически полностью готово к пуско-наладочным работам. Начался прием потоков, на предприятие прибыли специалисты из ThyssenKrupp Uhde Engineering Services для проверки результата монтажных работ и для контроля за пусковыми операциями. Лицензиар высоко оценил качество выполненных монтажных работ и особенно отметил отличную оснащенность приборным парком лаборатории по контролю качества продукта.

В декабре 2018, после окончания пуско-наладки, на установке был получен первый продукт, отвечающий всем показателям качества.

Мы шли дорой первооткрывателей. И, конечно, нам было непросто. Практический опыт эксплуатации отсутствовал, так как данная схема установки была разработана и смонтирована под конкретную промышленную площадку – ОАО «Щекиноазот». И в ходе реализации проекта в технологию был внесен ряд изменений, которые повысили безопасность и надежность технологического процесса, а также стабильность качества продукта и высокую его экологичность.

- На установке ДМЭ использована принципиально новая технология – не очистка получаемых при производстве метанола отходов, а схема дегидратации метанола в двух реакторах с последующей ректификацией смеси и доведением продукта до качества аэрозольного, - подчеркнул Олег Макаров. - Пуск производства пришелся на холодное время года, но благодаря опыту специалистов «Щекиноазота» удалось успешно включить установку в работу и получить диметиловый эфир высокого качества.

В мае этого года наши немецкие коллеги и Лицензиар проверили установку на работоспособность в разных режимах нагрузки, от 30%-й (тридцатипроцентной) до 100%-й (стопроцентной). Экзамен был сдан на «отлично».

Сегодня предприятие «ДМЭ Аэрозоль» готово работать не только на проектную мощность (давать 20 тысяч тонн продукции в год), но и превысить ее.

Ну а мы готовы расширять географию и объемы поставок продукта, а также укреплять наши деловые связи.

Наш проект импортозамещения позволит нам поставлять значительную часть аэрозольного ДМЭ на российский рынок. Другая часть нашего высококачественного продукта будет отправляться в страны Восточной Европы.

И мы настроены и далее вести диалог по всем условиям перспективного и взаимовыгодного сотрудничества с нашими коллегами! 

Для нас – большая честь, что «Щекиноазот» в сотрудничестве с PCC SE стоит в числе первых в России производителей аэрозольного диметилового эфира. Мы подошли к реализации проекта ДМЭ, используя самые современные технологические, экономические, рыночные, маркетинговые, управленческие, логистические решения.

На данный момент – мы крупнейшие в России изготовители этого продукта, при условии соблюдения всех нормативных требований по качеству ДМЭ. Мы совершили технологический прорыв! И теперь у наших нынешних и потенциальных клиентов есть возможность покупать ДМЭ высочайшего качества напрямую от производителя по доступной цене, с поставкой в кратчайшие сроки. Важное конкурентное преимущество российского ДМЭ – высокое качество, скорость доставки продукта и его цена.

Мы видим все большую заинтересованность производителей в продукте от «ДМЭ Аэрозоль», чья фирма-лицензиар ThyssenKrupp Uhde имеет самый высокий статус в мире бизнеса. 

Мы говорим нашим партнерам: «Добро пожаловать! За качество отвечаем»!

И весь 65-летний опыт «Щекиноазота» на рынке промышленной химии, и самые современные технологии и подходы – тому подтверждение...   

Олег Макаров от души благодарил всех, кто участвовал в реализации этого проекта, в строительных и проектных работах, конечно, наших коллег из Германии, руководителей финансовых институтов, профильных министерств и ведомств, Тульской области. «Признателен всем, с кем нас связывают партнерские отношения – за четкость, последовательность, взвешенность решений, профессионализм! Будем рады видеть среди наших партнеров новые компании! Мы всегда открыты для диалога!  

Высоко оценил опыт взаимодействия двух компаний в ходе реализации проекта Альфред Пельцер: «Химия между нашими компаниями сработала».

-  Мы долго оценивали  и выбирали компанию, в сотрудничестве с которой готовы воплотить в жизнь этот проект, - отметил господин Пельцер. -  Должны были сложиться воедино многие обстоятельства.  Здесь и человеческий потенциал, и степень доверия между партнерами, и технологии, и наличие сырьевой базы, выстроенность отношений с банками. В случае с «Щекиноазотом» были идеально соблюдены все условия. И сегодня  радостный день – мы презентуем качественный продукт, который, я убежден,  найдет своего покупателя, так как имеет самый широкий спектр применения».

О том, где и как служит человеку диметилэфир в ходе презентации рассказал М.А.Унагаев, заместитель директора коммерческого ООО «ДМЭ Аэрозоль».

А.К.Сурба, генеральный директор ОАО «Щекиноазот», подчеркнул, что ДМЭ – один из проектов масштабной Стратегии развития предприятия, по которой в 2018 году были введены в эксплуатацию четыре промышленные установки (комплекс метанол-аммиак М-450/А-135, производство серной кислоты, диметилового эфира парфюмерного качества и очистные сооружения). В рамках этой Стратегии в настоящее время на промплощадке «Азота» продолжается большое строительство, возводятся установки по выпуску метанола, азотной кислоты и аммиачной селитры, аммиака и карбамида. Одна из задач предприятия – производить продукты с высокой  добавленной стоимостью. 

Памятное фото у установки ДМИ и дружеский обед завершили программу  встречи-презентации по случаю вывода на рынок нового продукта.      






Пресс-служба ООО ОХК «Щекиноазот»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF