«ВМУ» готовятся к лету
Разработка проектной и конструкторской документации

«ВМУ» готовятся к лету

Раздел: Cтроительство и модернизация
20.04.2018

В АО «Воскресенские минеральные удобрения» (АО «ВМУ» является аффилированным лицом и входит в группу лиц АО «ОХК «УРАЛХИМ») ведутся подготовительные мероприятия к работе в режиме повышенных температур.

Подготовка к работе в летний период на «ВМУ» ведется по двум основным направлениям: меры по обеспечению стабильной и бесперебойной работы технологического оборудования, а также мероприятия по поддержанию нормальных условий работы персонала - улучшению воздушной среды, нормализации температурного режима в корпусах производств и других подразделений завода.

Основные работы по поддержанию стабильного производственного процесса будут связаны с обеспечением должного охлаждения оборудования, в первую очередь, двух цехов – экстракционной фосфорной кислоты №3 (ЭФК-3) и контактной серной кислоты. Специфика работы данных подразделений такова, что в технологические операции там включены тепловыделяющие объекты, для поддержания оптимального температурного режима которых используется водооборотная система. Она работает по замкнутому циклу и осуществляется в вентиляторной градирне. В преддверии летнего сезона будет проведена ревизия всех действующих градирен с возможной последующей заменой диффузоров и вентиляторов на некоторых из них.

Игорь Карагичев, заместитель главного инженера «ВМУ» по производству:

- Безусловно, в летний период нужно быть особенно внимательными по отношению к тем производственным объектам, для которых необходим особый температурный режим. Например, по существующим нормам, температура технической воды, участвующей в процессе охлаждения оборудования, должна составлять не более + 27 градусов. Обеспечить данный режим в условиях жаркой погоды, сложнее, чем в любое другое время года. Впрочем, технический персонал нашего предприятия и специалисты-энергетики имеют отличный опыт по обеспечению бесперебойной работы оборудования в условиях любой погоды. Убежден, что и в нынешнее лето на производственный процесс не повлияют никакие погодные условия.

Справка: АО «ОХК «УРАЛХИМ» — одна из крупнейших компаний на рынке азотных и фосфорных удобрений в Российской Федерации и СНГ, располагающая мощностями для производства более 3 млн тонн аммиака, 3 млн тонн аммиачной селитры и ее производных, 1,2 млн тонн карбамида и 1 млн тонн фосфорных и сложных удобрений в год. АО «ОХК «УРАЛХИМ» занимает первое место в России по производству аммиачной селитры, второе место – по выпуску аммиака. В составе основных производственных активов АО «ОХК «УРАЛХИМ» — филиал «Азот», г. Березники, Пермский край; филиал «ПМУ», г. Пермь; филиал «КЧХК» в г. Кирово-Чепецк Кировской области; АО «Воскресенские минеральные удобрения», г. Воскресенск, Московская область.

   


Пресс-служба: АО «Воскресенские минеральные удобрения»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF