«СибурТюменьГаз» запустил новую установку очистки углеводородного конденсата
Разработка проектной и конструкторской документации

«СибурТюменьГаз» запустил новую установку очистки углеводородного конденсата

Раздел: Cтроительство и модернизация
31.01.2022

На Белозерном газоперерабатывающем заводе «СибурТюменьГаза» в Нижневартовском районе начала работу новая установка очистки углеводородного конденсата (УВК).

Установка предназначена для очистки углеводородного конденсата от воды, механических примесей, серосодержащих соединений и других примесей. Реализация инвестиционного проекта позволит вовлечь в производство дополнительно 14 тысяч тонн углеводородного конденсата в год.

С новым объектом ознакомился директор Департамента экономического развития – заместитель Губернатора ХМАО – Югры Роман Генкель. Он побывал на Белозерном ГПЗ «СибурТюменьГаза», провел встречи с генеральным директором АО «СибурТюменьГаз» Сергеем Паршевым и менеджментом предприятия.

- Отмечу, что при строительстве использовано в основном российское оборудование и ввод этой установки позволяет, помимо снижения влияния на окружающую среду, повысить выпуск готовой продукции, эффективность предприятия. Мы начинаем совместную работу с компанией СИБУР по ESG-повестке. Договорились выработать совместные шаги, чтобы мы, как регион, со своей стороны участвовали в формировании правил рынка и стимулировали компании в применении более зеленых технологий. И эта новая установка – один из примеров такой работы, - рассказал Роман Генкель.

Технология очистки углеводородного конденсата (УВК) разработана в R&D центре «СИБУР – НИОСТ». Сотрудниками НИОСТ проведены исследования по подбору оптимальных реагентов, их дозировки, смешения и последующего отделения примесей. В результате данной работы подготовлены исходные данные для проектирования установки очистки и доведения качества УВК до уровня требований, предъявляемых к ШФЛУ. Строительство установки очистки углеводородного конденсата началось в апреле прошлого года. Уже в декабре была достигнута механическая готовность и начались пуско-наладочные работы.

- СИБУР продолжает инвестировать в модернизацию газоперерабатывающей инфраструктуры в Западной Сибири. Существующая до сегодняшнего дня схема сбора смеси УВК и воды с механическими примесями на Белозерном ГПЗ была неоптимальна. Это приводило к потерям ценного сырья. Сейчас, с вводом новой установки очистки, мы сможем вовлекать углеводородный конденсат в переработку и получим не только экономический, но и, что более важно, экологический эффект - рассказал директор Белозерного ГПЗ Алексей Петруша.

Справка: СИБУР ‒ крупнейшая интегрированная нефтегазохимическая компания России и одна из наиболее динамично развивающихся компаний глобальной нефтегазохимии. Уникальная вертикально-интегрированная бизнес-модель позволяет СИБУРу создавать высококонкурентную продукцию, которая используется в производстве потребительских товаров и автомобилей, строительстве, энергетике, а также в химической промышленности и других отраслях в 100 странах по всему миру.

Белозерный ГПЗ перерабатывает попутный нефтяной газ (ПНГ) в широкую фракцию легких углеводородов для дальнейшего выпуска другими предприятиями востребованных обществом продуктов, таких как трубы ЖКХ, энергоэффективные материалы, медицинские маски, автомобильные шины. Кроме того, перерабатывая побочные продукты добычи нефти, к которым относится ПНГ, СИБУР вносит вклад в снижение выбросов СО2 от их сжигания.

В последние 10 лет компания инвестировала в развитие и обновление газоперерабатывающей и газотранспортной системы компании в Западной Сибири более 180 млрд рублей.

Отдел корпоративных коммуникаций СИБУР


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF