СИБУР заключил соглашение о намерениях по проекту модернизации ПОЛИЭФа
Разработка проектной и конструкторской документации

СИБУР заключил соглашение о намерениях по проекту модернизации ПОЛИЭФа

Раздел: Cтроительство и модернизация
31.05.2018

СИБУР и правительство Башкирии подписали соглашение об инвестиционных намерениях по проекту реконструкции производства терефталевой кислоты (ТФК), сообщили "Рупеку" в компании.

Стоимость инвестпроекта составит порядка 6,4 млрд рублей. В результате его реализации на треть вырастет объем выпуска ТФК. Проект планируется реализовать до конца 2019 года.

В ходе работ будут модернизированы 11 действующих корпусов производства, обновлено 150 единиц основного и значительная часть вспомогательного оборудования. Объем выбросов в атмосферный воздух от производственной площадки снизится вдвое за счет строительства современной установки каталитического окисления газов и обновления всех систем очистки газообразных выбросов. Объем промышленных сточных вод производства ТФК снизится в 1,5 раза за счет перехода на напорные ротационные фильтры. Избыточный пар, образующийся при синтезе ТФК и ранее сбрасываемый в атмосферу, после реконструкции будет возвращаться в технологический процесс.

В августе 2016 года СИБУР и "Башнефть" подписали долгосрочный договор на поставку параксилола, который используется на производстве терефталевой кислоты ПОЛИЭФа. Действие соглашения продлится до 2036 года включительно. В соответствии с достигнутыми договоренностями "Башнефть" будет ежегодно осуществлять с "Уфанефтехима" поставки параксилола в объеме не менее 120 тыс. тонн в адрес ПОЛИЭФа. Стоимость сырья для производства терефталевой кислоты будет определяться с учетом международных биржевых котировок на принципах формульного ценообразования.

Новый договор был заключен между сторонами в связи с завершением срока действия предыдущего соглашения. Объемы поставок могут быть увеличены по взаимному согласию сторон. Тогда же отмечалось, что СИБУР готов рассмотреть вопрос об увеличении потребления параксилола в случае возможного расширения производственных мощностей ПОЛИЭФа по выпуску ТФК.

Справка:  На данный момент ПОЛИЭФ является единственным производителем терефталевой кислоты и крупным поставщиком полиэтилентерефталата в России с мощностями 272 и 219 тыс. тонн в год соответственно.

В декабре 2015 года СИБУР консолидировал 100% акций предприятия, выкупив миноритарный пакет у правительства Башкирии.

 



Рупек

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF