Пять объектов по переработке ТКО заработают в Ставрополье в 2020г.
Разработка проектной и конструкторской документации

Пять объектов по переработке ТКО заработают в Ставрополье в 2020г.

Раздел: Cтроительство и модернизация
01.04.2020
В рамках национального проекта "Экология" в этом году в Ставропольском крае построят и модернизируют пять объектов по переработке твердых коммунальных отходов (ТКО).

В Пятигорске построят мусороперегрузочную станцию, в Предгорном районе – комплекс по переработке и утилизации, под Светлоградом – мусоросортировочный комплекс. Кроме того, будут расширены мусоросортировочные комплексы в Кисловодске и Нижнерусском.

Все объекты будут строиться и модернизироваться за счет частных инвестиций. Их стоимость оценивается в 2 млрд рублей.

"В прошлые годы переход на новую систему обращения с отходами был во многом связан с работой с нормативной базой, техникой, логистикой, абонентами. В этом году упор будет сделан на развитие инфраструктуры отрасли", - рассказал министр ЖКХ Ставрополья Роман Марченко.

В Ставропольском крае ежегодно образуется 1,2 млн тонн отходов, пока они свозятся на девять лицензированных полигонов и на один мусоросжигательный завод.

Сейчас, по расчетам Минприроды, ежегодно в РФ образуется порядка 70 млн тонн бытового мусора. Президент РФ Владимир Путин в ходе "Прямой линии" 2018 года рассказал о планах по строительству 238 заводов по утилизации отходов. Из них 200 предприятий планируется создать до 2024 года. На данный момент в РФ действует порядка 140 предприятий по утилизации, из которых не более четырех десятков работает "по более менее современным технологиям".



Пресс-служба ЖКХ Ставропольского края


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF