ПРОИЗВОДСТВО БЕНЗИНА НА БАКИНСКОМ НПЗ БУДЕТ ВОЗОБНОВЛЕНО В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ
Разработка проектной и конструкторской документации

ПРОИЗВОДСТВО БЕНЗИНА НА БАКИНСКОМ НПЗ БУДЕТ ВОЗОБНОВЛЕНО В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ

Раздел: Cтроительство и модернизация
12.07.2018
Ремонт установки каталитического крекинга на Бакинском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) имени Гейдара Алиева будет завершен в течение сегодняшнего дня, сообщают СМИ.

"Ремонт установки находится в завершающей стадии. Уже дан приказ о завершении ремонтных работ и запуске установки каталитического крекинга в течение сегодняшнего дня", - отмечается в сообщении.

Напомним, что 3 июля 2018 года на трансформаторе одной из подстанций ООО "Азербайджанская тепловая электростанция" произошла авария. В связи с этим возникли перебои в подаче электроэнергии и остановилась работа всех установок на НПЗ. Впоследствии все перерабатывающие установки, кроме комплекса каталитического крекинга, перешли на работу в штатном режиме.

"В период ремонта установки бензин в Азербайджан не импортировался. Вся потребность населения была обеспечена за счет имеющегося на заводе остаточного резерва в объеме около 80 тыс. тонн", - рассказали на заводе.

В настоящее время ГНКАР продолжает модернизацию Бакинского НПЗ. Она проводится в несколько этапов. На первом - запланирован ввод установки по производству битума, а также по производству сжиженного газа. Второй этап предполагает строительство новых объектов по производству дизельного топлива к концу 2020 года. Третий этап предусматривает возведение новых установок для выпуска дизельного топлива и автомобильных бензинов по стандарту "Евро-5".

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF